ГлавнаяМеждународные организацииООНООН: Мир потеплеет на 2,5 градуса Цельсия

ООН: Мир потеплеет на 2,5 градуса Цельсия

Многие публикации в мировых СМИ сообщают об анализе ООН, согласно которому текущие климатические планы стран приведут к увеличению выбросов на 10,6% к 2030 году, что приведет к глобальному потеплению на 2,5 градуса по Цельсию.

The Independent объясняет: «Обзор основан на совокупных обязательствах 193 стран в области климата, но ООН заявила, что только 24 страны представили новые или пересмотренные цели – известные как «национально определенные вклады» (NDC) – до начала климатического саммита COP27 в Шарм-эль-Шейхе в следующем месяце».

По данным Independent, Саймон Стил, исполнительный секретарь ООН по изменению климата, заявил: «Мы еще не приблизились к масштабам и темпам сокращения выбросов, необходимых для достижения 1,5 градусов по Цельсию. Чтобы сохранить эту цель, национальные правительства должны укрепить свои планы действий по борьбе с изменением климата сейчас и реализовать их в течение следующих восьми лет.»

The Guardian добавляет, что, по оценкам авторов обзора, нынешние NDC приведут к повышению температуры от 2,1 до 2,9С, а лучшая оценка – около 2,5С, сообщает Dir.

В нем добавляется: «Это «незначительное» улучшение по сравнению с повышением температуры на 2,7°С, которое последует по обязательствам, принятым в Глазго [на COP26 в 2021 году]».

В своем обзорном отчете газета «Нью-Йорк Таймс» отметила: «Страны всего мира не выполняют своих обязательств по борьбе с изменением климата, ставящего Землю на ведущий в будущее путь, отмечен более интенсивными наводнениями, лесными пожарами, засухами, тепловыми волнами и вымиранием видов.

Свежие новости

Похожие новости