ГлавнаяТуризмЕвропейские горнолыжные курорты закрываются из-за аномального потепления

Европейские горнолыжные курорты закрываются из-за аномального потепления

Не по сезону теплые погодные условия и редкие снегопады заставили за последние дни закрыться некоторые низкоуровневые горнолыжные курорты, поскольку Европа начала новый год с рекордно высокими температурами.

Как пишет Sky News, среди других под удар попали такие популярные горнолыжные страны как Германия, Франция, Швейцария, Польша и Чехия. Для ряда городов в этих странах зимний туризм является главным источником дохода.

В частности, 1 января в Варшаве было зафиксировано +18,9°C, что побило предыдущий рекорд более чем на 5°C, в Ольсбасе на юго-западе Германии было +19,4°C, а в Бильбао на севере Испании было зафиксировано +25, 1°C Возможны грозы. В Праге также была самая теплая новогодняя ночь за 247 лет наблюдений, когда температура достигла +17,7 °C.

Между тем, по данным Meteo France, температура во Франции в конце года была самой высокой за 25 лет. Похожая картина была и в Швейцарии, где метеостанция в горах Юра зафиксировала рекордную среднюю дневную температуру 18,1 градуса по Цельсию 31 декабря.

Как отмечает издание, особенно из-за отсутствия снега, ливней и высоких температур страдают Северные Альпы и Французские Пиренеи, где некоторые едва открывшиеся в течение месяца курорты были вынуждены закрыться, пока ситуация не улучшится.

Другие курорты вынуждены работать в урезанном формате, имея возможность открыть только часть горнолыжных трасс.

В швейцарском Адельбодене, который в ближайшую субботу примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, в этом году придется проводить соревнования на 100% искусственном снегу.

Вместе с тем, сейчас горнолыжные курорты Южных Альп и на склонах более 2200 метров все еще имеют необходимое количество снега для зимних видов спорта. А вот многие города, расположенные на низших высотах, очень рискуют и поэтому все чаще уделяют внимание круглогодичным занятиям, таким как пешие прогулки.

При этом профессор климатологии Брюссельского университета Вим Тьери дал неутешительный прогноз по предстоящему горнолыжному отдыху в Европе: «До конца века (это) просто закончится… катание на лыжах в Альпах, как мы его знаем. В будущем эти проблемы ухудшатся, потому что снег будет продолжать таять, пока климат теплеет».

Свежие новости

Похожие новости