ГлавнаяCOVID Travel NewsОткрытые и закрытые страны на въезд для украинских туристов

Открытые и закрытые страны на въезд для украинских туристов

На фоне новой коронавирусной волны въездные ограничения открытых для украинцев государств меняются в двух направлениях. Одни страны инстинктивно усиливают правила, другие парадоксальным образом изменяют его в сторону ослабления. Особенности омикрона диктуют новую политику, основывающуюся на принципе «все равно вирус уже здесь». DIP подобрал наиболее значительные изменения за прошедшую неделю, позволяя оценить глобальные тенденции.

Страны усилившие въезд для украинцев

Словения

Для въезжающих без карантина в этой стране сократили срок действия ПЦР-теста до 48 часов, антиген-тест теперь работает в течение суток. При этом продолжительность обязательного карантина на дому сократилась с 10 до 7 дней.

Индия

Ввела недельный карантин для всех туристов, на 8-й день приказано сдать платный ПЦР-тест. По новым правилам ПЦР-тест также проводится за 72 часа до вылета, его результат следует скачать на платформу Air Suvidha, там же заполнить декларацию. Еще один ПЦР-тест ждет туристов по прилету. Впрочем, находящиеся в Индии туристы свидетельствуют, что карантинные меры в большинстве своем остаются на бумаге, на самом деле мало кто их придерживается.

ОАЭ

В Эмиратах правила въезда не изменились. В Дубай по-прежнему ждут 72-часовых документов. Но, повторимся, для попадания на борт самолетов требуется более свежий анализ.

Страны ослабившие въезд для украинцев

Черногория

Эта балканская страна снова пускает непривитых туристов – сняты временные ограничения, введенные со 2 по 12 января. Въезжать в Черногорию можно по одному из следующих документов: сертификату о вакцинации сроком не более 6 месяцев, ПЦР-тесту не старше 72 часов, экспресс-тесту на антиген не старше 48 часов, положительному ПЦР-тесту, сделанному более 10 дней назад, но не старше 6 месяцев.

Кипр

Срок действия сертификата о вакцинации – 7 месяцев, и его можно продлить с помощью бустера, освободив себя заодно от экспресс-теста в течение 72 часов после прибытия на остров. Также с 14 января вместо ПЦР теста на границе можно предъявить экспресс-тест антигена, сделанный в течение суток перед прилетом. Требование оформления Cyprus Flight Pass и повторного ПЦР-теста в аэропорту остается в силе.

Греция

Греки немного продвинулись в сроках карантина после приезда для тех, кто сдал положительный тест, – теперь он вместо 10 составляет 5 дней. В остальном правила те же: ПЦР-тест сроком 72 часа до вылета или суточный экспресс-тест на антиген. Непривитых и переболевших россиян ждет еще один бесплатный экспресс-тест по прилету.

Бахрейн

Островное государство в Персидском заливе существенно ослабило контроль. Здесь отменили обязательные ПЦР-тесты на 5-й и 10-й день пребывания, оставив только платный тест по прилету. Также введен более мягкий срок тестирования перед вылетом – теперь достаточно 72 часов вместо 48. Непривитых туристов в любом случае ждет еще карантин на 10 дней.

Свежие новости

Похожие новости