ГлавнаяМеждународные организацииЕСВ каких странах Европы туристы чаще всего подвергаются риску и как защититься...

В каких странах Европы туристы чаще всего подвергаются риску и как защититься от уличных воров

Стать жертвой карманников и остаться без денег и документов за границей – кошмар для тысяч путешественников. В оживлённых районах и вблизи популярных достопримечательностей туристам приходится быть особенно бдительными.

Зона риска

Эксперты агрегатора страховок для путешественников составили рейтинг европейских стран по степени риска, связанного с уличными кражами.

Компания использовала отзывы отпускников для подсчета количества упоминаний о карманниках вблизи пяти крупнейших туристических достопримечательностях каждой страны.

По результатам исследования, популярной у иностранцев страной, где вас с самой высокой долей вероятности ограбят, если вы зазеваетесь, оказалась Италия.

Приехавшие полюбоваться Колизеем, фонтаном Треви и римским Пантеоном, а также Миланским собором и Галереей Уффици во Флоренции оставили 1906 онлайн-отзывов об уличных кражах в 2022 году.

Это соответствует 463 упоминаниям о карманниках на каждый миллион посетителей главных достопримечательностей Апеннин, что является самым высоким показателем среди всех европейских стран.

Франция занимает второе место по количеству упоминаний о карманниках – 283 на миллион посетителей. Все пять достопримечательностей, за которыми наблюдали эксперты Quotezone, находятся в столице страны – Париже.

Нидерланды заняли третье место по индексу карманников.

Несмотря на плохую репутацию Барселоны, Испания заняла лишь шестое место в списке. В отзывах было в пять раз меньше упоминаний о воровстве, чем в Италии.

Странами с наименьшим количеством сообщений о карманниках оказались Ирландия (30 упоминаний на миллион посетителей) и Польша (18).

Как защититься от карманников?

ЧП может произойти где угодно, а популярные достопримечательности – это удобные места, где преступники могут завладеть кошельками и сумками туристов, пока те пребывают под впечатлением от увиденных красот.

Такие культовые достопримечательности, как Эйфелева башня в Париже и фонтан Треви в Риме, особенно популярны среди карманников, поскольку они могут передвигаться незаметно среди большого скопления людей.

Эксперт рекомендует туристам оставлять ценные вещи, например, дорогие украшения, в сейфе в отеле.

Старайтесь никогда не оставлять личные вещи без присмотра, поскольку страховые компании требуют от путешественников „разумной осторожности“ и могут отклонить страховые заявления о краже, если вещи были оставлены без присмотра.

Важно также написать заявление в полицию, если вы стали жертвой карманника, так как это будет подтверждением страхового случая.

Также полезно иметь цифровые и бумажные копии важных документов. Загрузите приложение „Найди мой телефон“ и убедитесь, что все ваши данные сохранены в резервной копии, а фотографии автоматически загружаются на один из облачных сервисов.

Свежие новости

Похожие новости