ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕвропейский союз кардинально меняет правила въезда и выезда: Что известно

Европейский союз кардинально меняет правила въезда и выезда: Что известно

Со второй половины 2024 года правила въезда в Шенгенскую зону меняются. Речь идёт о вступлении в силу Системы въезда/выезда (EES). Автоматическая ИТ-система въезда/выезда (EES), которая будет регистрировать пассажиров из стран, не входящих в ЕС, каждый раз, когда они пересекают внешние границы европейских стран. Основное правило, актуальное и для российских туристов, которым несмотря на санкции зачем-то надо будет в Европу — без нового, биометрического паспорта въезд в ЕС будет закрыт.

При этом официальной и точной даты начала EES пока нет. Однако масштабный проект начнет работать уже в 2024 году, уверяют на сайте Еврокомиссии и портале «Новые требования для поездок в Европу». Как только EES заработает, система будет записывать детали проездных документов, личные данные, а также информацию о цели, месте и времени въезда/выезда каждого путешественника, не входящего в ЕС.

При первом въезде в Шенгенскую зону туристу будет необходимо сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев (биометрические данные). Эта информация будет храниться в базе данных в течение трех лет, а затем автоматически удаляется.

Если путешественник откажется предоставить свои биометрические данные, ему будет отказано во въезде в европейские страны с использованием платформы системы въезда/выезда, поэтому и нужен биометрический паспорт.

В ЕС уверены, что как только система въезда/выезда из Европейского Союза вступит в силу, путешественники смогут получить информацию от сотрудников паспортного контроля о максимальном оставшемся сроке пребывания, разрешенном по их визе. И если турист остается дольше, чем позволяет его виза, в зависимости от национального законодательства, действующего в соответствующей европейской стране, нарушитель может быть депортирован, подвергнут административному штрафу или штрафу или ему запрещен въезд в ЕС в будущем.

Свежие новости

Похожие новости