ГлавнаяВизыСтраны Персидского залива согласовали «арабский шенген»

Страны Персидского залива согласовали «арабский шенген»

Шесть стран Персидского залива введут «арабский шенген» – туристы и резиденты смогут перемещаться по региону, не оформляя дополнительных виз и разрешений.

Накануне, как сообщает издание Arabian Business, соглашение одобрили главы МВД Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Омана, Кувейта и Бахрейна. А работать оно, по всей видимости, начнет уже в следующем году.

В настоящее время для украинских туристов Эмираты, Катар и Оман являются безвизовыми, эти государства, к слову, и пользуются повышенным спросом у отдыхающих, особенно ОАЭ, которые входят в топ направлений для выездного туризма. Для того чтобы попасть в другие страны Залива, нужно раскошелиться.

Причем если в Бахрейне виза ставится по прибытии и стоит скромные 15 долларов (если время пребывания в стране не превышает месяца), то удовольствие побывать в Кувейте и тем более в Саудовской Аравии влетит в копеечку. За кувейтскую туристическую визу нужно отдать 100 долларов, оформляется она в Консульском отделе посольства Кувейта в Киеве. Саудовская виза обойдется в 535 риалов (примерно 150 долларов США) – на территории страны можно находиться 180 дней в году, но не более 90 дней за одну поездку.

«Арабский шенген» наверняка оценят резиденты стран Залива, которые смогут дешевле и удобнее перемещаться по региону, а также самостоятельные путешественники, желающие за одну поездку посмотреть много и разного.

Что касается организованных туристов, то новшество, по мнению экспертов, большого значения не имеет. Единая виза даст возможность делать комбинированные туры с участием этих стран.

Свежие новости

Похожие новости