ГлавнаяМеждународные организацииЕССоседние с Украиной страны готовы к наплыву мигрантов

Соседние с Украиной страны готовы к наплыву мигрантов

В то время как война на территории Украины продолжает развиваться, соседние с ней страны уже сделали необходимые приготовления на все случаи жизни.

Словакия, которая граничит с Украиной на расстоянии 97 км, заявила, что готова оказать помощь гражданам Украины, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Словацкие власти объявили, что все пограничные переходы с Украиной работают, кроме железнодорожных.

Кроме того, поясняется, что пожарные построили временные аварийные лагеря для украинских беженцев. Кроме того, была увеличена пропускная способность пунктов предоставления убежища.

Министерство внутренних дел Словакии сообщило ранее сегодня, что только за последние 24 часа было сделано 10 526 записей.

Всем лицам, спасающимся от войны, разрешено находиться на территории Словакии в течение 90 дней. Однако, как только человек попросит убежище, его статус изменится, и правила 90 дней больше не будут на него распространяться.

Украина имеет безвизовый режим со своими соседними странами, что означает, что они могут пересекать границу без необходимости иметь действующую визу или дополнительные документы. Въезд в Словакию также разрешен лицам, не имеющим действительного проездного документа, после прохождения ими проверки.

Польские власти также заверили граждан Украины, что они будут допущены в Польшу. Было разъяснено, что в Польшу будут допущены все, даже те, у кого нет действительных документов.

«Если вы спасаетесь от вооруженного конфликта в Украине, не беспокойтесь, что у вас нет документов, позволяющих въехать в Польшу», — говорится в заявлении польского правительства.

Они посоветовали всем гражданам Украины обратиться в ближайший пункт приема, если у них нет места для проживания в Польше. Кроме того, они подчеркнули, что всем будет предоставлено питание и медицинская помощь.

Польская пограничная полиция сообщила, что в четверг прибыло более 29 000 украинцев, а в пятницу — еще больше.

Две другие соседние страны, Молдова и Румыния, также зарегистрировали большое количество прибывших из Украины.

Помимо вышеупомянутых стран, Чехия также объявила, что страна готова оказать поддержку всем прибывающим мигрантам из Украины. Чехия активировала план готовности к миграционной волне, чтобы помочь украинским гражданам.

«Украина является жертвой российской агрессии, и мы не оставим наших друзей без помощи. Если граждане Украины прекращают свое пребывание, им не нужно бояться ограничений. В рамках упрощенной процедуры они могут подать заявление на получение специального типа визы и остаться у нас», — сказал министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан.

Кроме того, он отметил, что правила продления виз будут действовать и в дальнейшем.

Свежие новости

Похожие новости