ГлавнаяГерманияГермания возвращает стационарный контроль на границах с несколькими странами ЕС

Германия возвращает стационарный контроль на границах с несколькими странами ЕС

После длительных колебаний правительство Германии решило вернуть стационарные пограничные пункты контроля на дополнительных участках границы. Глава МВД Нэнси Фезер сообщила Европейской комиссии о введении временного внутреннего пограничного контроля на сухопутных границах с Польшей, Чехией и Швейцарией.

Как сообщает издание Welt, первоначально контроль на границах введен на 10 дней начиная с 16 октября, однако может быть продлен в целом на срок до двух месяцев. При этом контроль на действующей с 2015 года сухопутной границе с Австрией будет повторно продлен еще на шесть месяцев.

По данным МВД, это означает, что Федеральная полиция теперь может использовать на границах с Польшей, Чехией и Швейцарией те же ресурсы, которые уже давно использует на границе с Австрией.

Отмечается, что в последние несколько недель значительно активизировались завуалированные обыски по всей приграничной зоне, а на их территории осуществляется совместное патрулирование с пограничной полицией Польши и Чехии. Со Швейцарией уже существует общий план действий.

«Бизнес контрабандистов становится все более жестоким и беспринципным. Ужасная гибель семи человек, которые были переправлены незаконно через немецко-австрийскую границу в пятницу вечером, глубоко поразила нас», — сказала Фезер.

Она добавила, что Германия нуждается в «эффективном ограничении нелегальной миграции, чтобы облегчить нагрузку на наши муниципалитеты».

По данным МВД, с начала этого года федеральная полиция уже обнаружила около 98 тысяч несанкционированных въездов в Германию. В 2022 году их было около 92 тысяч.

Свежие новости

Похожие новости