ГлавнаяCOVID Travel NewsЕС меняет правила поездок и зеленые сертификаты

ЕС меняет правила поездок и зеленые сертификаты

Совет ЕС объявил, что принял рекомендацию по изменению правил ограничений на поездки, связанные с пандемией COVID-19.

Совет рекомендует, чтобы с 1 февраля ограничения основывались на пассажире, а не на месте его прибытия. Предполагается, что любой имеющий действующий сертификат будет допущен к пересечению границы без дополнительных условий.

Срок действия сертификатов для привитых рекомендуется составлять 270 дней, для больных – 180 дней, а для тестируемых – до 72 часов с момента взятия образца.

Несертифицированным пассажирам может понадобиться тестирование непосредственно перед поездкой или в течение 24 часов после прибытия. Совет ЕС предлагает, чтобы общие правила не распространялись на пограничных работников, важных путешественников и детей младше 12 лет.

Предполагается, что все эти предложения будут касаться поездок из стран, не входящих в т.н. темно-красной области там, где распространение болезни сильно. Сегодня Совет ЕС в четвертый раз опубликовал общие рекомендации по свободе передвижения с начала пандемии.

Напомним, ранее DIP сообщал, что украинские туристы могут столкнуться с трудом во время поездок в Европу после 1 февраля.

Свежие новости

Похожие новости