ГлавнаяВизыКак украинцам получить визу в Канаду по программе CUAET

Как украинцам получить визу в Канаду по программе CUAET

Недавно стало известно об изменениях в программе CUAET. Теперь украинцы смогут получить визу в Канаду по следующим условиям:

  • Подать документы на бесплатную визу в Канаду можно до марта 2023;
  • Визу будут открывать на три года.

Подобные изменения действуют с октября 2022 года. Все остальные условия по поводу документов и других нюансов остаются прежними. Также по-прежнему обязательным остается условие по поводу подачи отпечатков пальцев. Без них вам не откроют визу.

Из-за начала боевых действий в Украине Канада упростила процедуру переезда для украинцев. Еще с начала марта этого года беженцы из Украины могут отправиться в Канаду по программе Сanada-Ukraine Autorization for Emergency Travel (CUAET). Украинцам предлагают – упрощенное оформление виз, трудоустройство и обучение.

Какие документы нужны для переезда в Канаду

Для того чтобы въехать в Канаду гражданам Украины по-прежнему нужно оформить визу. Однако по программе CUAET, сегодня украинцы могут получить визу по упрощенной процедуре и в более короткие сроки.

Так, сегодня существует два типа виз для украинцев в Канаду:

  • гостевая виза (visitor visa) – получив такую визу вы получите право находиться в Канаде в течение трех лет (ранее это было 6 месяцев);
  • разрешение на работу в Канаде – дает возможность найти работу в Канаде в короткие сроки (заявку можно подавать вместе с заявлением на получение визы).

Процедуры, упростившие для оформления визы в Канаду:

  • отменена большая часть сборов за подачу заявления на визу и ее рассмотрение: например, не нужно уплачивать средства за визовый сбор, за предоставление биометрических метрических данных, за заявление на разрешение на работу и обучение, а также отменено плату за продление разрешения на пребывание, труд и обучение в Канаде;
  • рассмотрение обращений украинцев, спасающихся от войны, проходит в приоритетном порядке;
  • если у вас нет загранпаспорта, то вы все равно можете подавать документы на визу даже с внутренним украинским паспортом, а дети – со свидетельством о рождении.

Важно

Подача биометрических данных (отпечатки пальцев и фото) по-прежнему остается обязательным требованием для граждан в возрасте от 18 лет до 60 лет (биометрия подается после согласования канадской стороной документов для оформления визы, по предварительной электронной записи в визовых центрах Канады VFS Global и/или в консульствах Канады).

Кроме того, в феврале были введены миграционные мероприятия для украинцев, которые на момент начала боевых действий в Украине уже находились в Канаде:

  • продлено краткосрочное пребывание в стране и возобновлено разрешение на работу и обучение;
  • предоставлены разрешения на работу украинским посетителям, работникам и студентам, которые находились в Канаде и не могут вернуться домой.

Попасть в Канаду без визы

Начиная с апреля этого года украинцы могут ехать в Канаду с электронным разрешением на путешествие, Electronic Travel Authorization. Это разрешение фактически является возможностью одноразового въезда в Канаду в течение 6 месяцев и не требует вклеивания визы в паспорт после одобрения электронной заявки на оформление визы и сбора биометрических данных. Связано это с тем, что ожидать паспорта с визой можно до 6 недель, а то и дольше. Если требуется вклейка визы в паспорт (например, выезд планируется позже или вы планируете выезд из других стран), он передается в ближайший визовый центр (лично или по почте).

Имея разрешение Electronic Travel Authorization, украинцы могут вылететь в Канаду рейсами из Словакии, Польши, Германии, Венгрии, Румынии, Австрии.

Уже были организованы чартерные рейсы из европейских городов в Канаду специально для украинцев: все расходы на билеты осуществляли власти Канады. Обращаем внимание на то, что заявку на бесплатный перелет следует подавать заблаговременно.

Также благодаря инициативе канадского правительства и канадского союза иммигрантов украинцы могут получить бесплатные билеты для внутренних перелетов по Канаде. Бесплатные билеты будут предоставляться авиакомпанией WestJet, перелет возможен только в одну сторону. Багаж включен в перелет. Чтобы получить ваучеры на бесплатные авиабилеты, обратитесь по электронной почте info@cissa-acsei.org.

Доступ к образованию и медицине

Украинцы, прибывшие в Канаду в рамках программы CUAET, имеют доступ к бесплатному начальному и среднему миру, а также к медицинскому обслуживанию.

Финансовая помощь

Также беженцам из Украины предоставляется одноразовая финансовая помощь. Сумма выплат составляет 3000 канадских долларов на одного взрослого и 1500 канадских на ребенка.

Заявление на получение визы по программе CUAET

Кто может подавать заявление:

  • Граждане Украины
  • Члены семей граждан Украины: супруг/партнер в гражданском браке, дети на иждивении, дети на иждивении супруга/партнера в гражданском браке, Для каждого члена семьи необходимо подавать отдельное заявление.

Как подать заявление на визу в Канаду

Заявление на CUAET подается только онлайн и абсолютно бесплатно.

Для подачи заявления ребенку до 18 лет необходимо предоставить:

  • копию свидетельства рождения каждого ребенка;
  • разрешение от матери/отца, не путешествующих с ребенком, или документы, подтверждающие полную опеку над ребенком (если возможно).

После подачи заявления

Вас могут запросить предоставить биометрические данные (отпечатки пальцев и фотографию). Вы получите письмо на электронную почту с инструкциями по предоставлению биометрических данных. В письме также будет информация о месте и времени подачи биометрических данных. Если вы не получите такое письмо, это означает, что вам не нужно предоставлять биометрические данные.

Решение по заявлению

Вы получите решение о вашей заявке и инструкции по дальнейшим действиям по электронной почте. Также вы получите инструкции по вопросам:

  • как предоставить паспорт в ближайший визовый центр, чтобы мы могли добавить физическую визу в ваш паспорт;
  • как путешествовать в Канаду, если вы получили письмо, в котором указано, что вы получили электронную визу и вам не нужно предоставлять паспорт.

Обращаем ваше внимание на то, что система подачи заявления не сложна, поэтому вы вполне можете сделать это самостоятельно (не обращаясь к посредникам)!

Свежие новости

Похожие новости