ГлавнаяОАЭКак празднуют Рамадан в ОАЭ и как должны вести себя туристы во...

Как празднуют Рамадан в ОАЭ и как должны вести себя туристы во время праздника

​​​​​​​Солнце круглый год, невероятной красоты пляжи, роскошные гостеприимные отели и потрясающая архитектура — все это делает Дубай идеальным местом для отдыха мечты. Знаете ли вы, что во время священного для мусульман месяца Рамадан, который наступает 11 марта 2024 года, этот город способен открыться совершенно с другой стороны?

Как выглядит Рамадан в Дубае?

Рамадан — это время духовного самоанализа, обновления и ритуальной практики для мусульман всего мира, символизируемое постом от рассвета до заката, когда мусульмане воздерживаются от еды, питья и курения. На это время корректируется распорядок дня, и основные активности начинают происходить уже после заката, во время ифтара — так называется вечерний прием пищи во время Рамадана. Традиционные арабские огни украшают город, в общественных местах появляются красивые шатры в восточном стиле — Дубай открывается по-новому гостям, которые посещают город в это время.

Кстати, именно здесь можно попробовать напиток Рамадана — джалляб, который готовят из сиропа кэроба (рожкового дерева), фиников, виноградной патоки и розовой воды.

Как празднуют Рамадан в ОАЭ и как должны вести себя туристы во время праздника

Открыты ли рестораны в Дубае во время Рамадана?

Большинство ресторанов и кафе открыты во время Рамадана и будут работать в обычном режиме. Отдельные небольшие торговые точки открываются к закату, некоторые заведения работают в разное время в течение месяца с продленным графиком работы, в них также предлагается специальные меню для ифтара и сухура. Если вы хотите посетить ресторан, позвоните и забронируйте столик заранее, чтобы актуализировать часы работы и зарезервировать себе место в понравившемся заведении.

Какие традиции во время Рамадана соблюдаются в Дубае?

Их несколько, но самая известная — ежедневная стрельба из пушек на закате, возвещающая об окончании поста. Вы также увидите множество палаток в отелях и специальных местах — мажлисах, где местные жители вместе наслаждаются ифтаром, начиная с легких закусок перед началом вечерней трапезы.

Как празднуют Рамадан в ОАЭ и как должны вести себя туристы во время праздника

Какие популярные блюда подаются во время ифтара?

Интересны такие блюда, как узи или машбу (блюдо из риса с мясом или морепродуктами), салуна (тушеная говядина, курица или овощи), а также киббе (острая выпечка с острой начинкой), свежие салаты, фрукты и вкусные десерты.

Есть ли какой-то особенный дресс-код во время Рамадана?

Мусульмане всегда благодарны тем, кто помнит об особенностях религии и правилах приличия и одевается соответствующим образом. В палатках Рамадана, а также на ифтарах непременно можно увидеть гостей в арабских нарядах, в сезонных галабеях, абайях или легкой верхней одежде. Постарайтесь быть особенно внимательными и почтительными во время Рамадана: прикрывайте плечи и колени свободной одеждой. Пляжная одежда допустима только на пляжах и у бассейнов отелей. Если вы хотите приобрести местную одежду, в том числе вышитые абайи и кандуры ручной работы, запланируйте поездку на базары и рынки Дубая.

Как празднуют Рамадан в ОАЭ и как должны вести себя туристы во время праздника

Чем заняться в Дубае во время Рамадана?

Ночные базары Дубая — это еще одна особенность Рамадана. Рынки открываются по всему городу, здесь предлагают как традиционные товары, так и современные новинки. Это прекрасная возможность не только почувствовать дух Рамадана, но и попробовать местные угощения и купить традиционные украшения и одежду — многие из этих предметов изготавливают специально для праздника. Кроме того, это идеальное время, чтобы узнать больше о традициях и обычаях города. Для этого загляните в Центр культурного взаимопонимания шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума в историческом районе Аль-Фахиди.

Как работают отели во время Рамадана?

Во время Рамадана в Дубае отели работают в обычном режиме. В большинстве отелей будут проводиться грандиозные ужины ифтар, а также могут быть организованы праздничные обеденные предложения и мероприятия, которые стоит посетить в рамках священного месяца. Если вы посещаете Дубай в это особенное время, вы можете присоединиться к празднеству.

Как празднуют Рамадан в ОАЭ и как должны вести себя туристы во время праздника

Поздравляйте окружающих с Рамаданом

Приветствуйте людей сезонными приветствиями: «Рамадан Карим!» или «Рамадан Мубарак!» Те, кто принимают участие в священном месяце, открыто заявляют о своих убеждениях и рады ответить на вежливые вопросы о том, что для них значит этот период. Если вас пригласят жители Дубая пообедать у них дома, примите это приглашение — наверняка вы получите незабываемый опыт, наполненный традиционным эмиратским гостеприимством. Выразите свою благодарность, преподнеся небольшой подарок хозяевам — например, коробку фиников или местные духи, сделанные на основе драгоценного дерева уд.

Примите участие в ифтаре

Большинство популярных ресторанов Дубая предлагают специальное меню Рамадана во время священного месяца, консьержи вашего отеля будут рады поделиться рекомендациями и забронировать для вас визит.

Свежие новости

Похожие новости