ГлавнаяВизыЕвропа вводит новую плату за въезд для туристов из безвизовых стран

Европа вводит новую плату за въезд для туристов из безвизовых стран

После двух лет колебаний правил въезда и пограничных ограничений, связанных с COVID, путешественники из некоторых стран, планирующих посетить Европу, в следующем году столкнутся с новыми требованиями – правда, не связанными с пандемией.

До следующей весны Европейская система информации и авторизации путешествий (ETIAS) введет обязательную регистрацию для иностранных туристов и начнет взимать плату в размере 7 евро (около 7,40 долларов США) с иностранных путешественников за посещение большинства европейских стран.

Хотя этот сбор называют «налогом на посетителей», на самом деле это плата за подачу заявления для путешественников, которые обращаются за разрешением ETIAS, необходимого для въезда в любую из 26 стран ЕС и Шенгенской зоны сроком до 90 дней. Заявленная цель обязательной регистрации, предварительной проверки и соответствующего собрания – помочь укрепить безопасность границ региона.

Система ETIAS распространяется только на путешественников, въезжающих из одной из 62 иностранных стран, имеющих безвизовый доступ к странам-членам ЕС и Шенгенской зоне, включая США. Тем, кто должен получать визу для посещения страны, не нужно беспокоиться о подаче заявления через ETIAS.

Эта система похожа на автоматизированную систему Министерства внутренней безопасности США Electronica System for Travel Authorization (ESTA), которая определяет право неграждан, путешествующих по безвизовой программе (VWP), на въезд в США.

Аналогично, ETIAS будет использовать технологию для регистрации, предварительной проверки и мониторинга иностранных посетителей, при этом программное обеспечение сверит их профили с правительственными списками и базами данных перед выдачей разрешения на въезд. Это призвано добавить еще один уровень защиты от таких угроз, как преступность, терроризм и нелегальная миграция. Информация о посетителях, собранная в процессе, также будет использоваться для отслеживания данных в целях бизнеса и туризма.


Згідно The Points Guy, Жан-Клод Юнкер, который был президентом Европейской комиссии, когда ETIAS был впервые объявлен в 2016 году, заметил: «Нам нужно знать, кто пересекает наши границы. Таким образом, мы будем знать, кто едет в Европу еще до того, как они попадут сюда».

Хотя новая система предварительной авторизации путешественников разрабатывалась в течение нескольких лет после некоторых задержек, ETIAS планирует начать работу в полном объеме до мая 2024 года.

Безвизовые путешественники должны будут зарегистрировать свою информацию и ответить на несколько вопросов через онлайн-портал ETIAS, а затем ждать разрешения на отправку в пункт назначения. Для большинства заявителей разрешение будет длиться не более нескольких минут. Однако если регистрация заявителя будет указана, ее придется просматривать вручную. Существует также процедура обжалования, если заявка будет отклонена.

Как только система заработает, авиакомпании и другие поставщики транспортных услуг будут обязаны проверять статус разрешения ETIAS у пассажиров, прежде чем упустить их на борт самолета. Безвизовые посетители, желающие въехать на наземных границах, также получат доступ к электронному киоску, где они могут заполнить свое заявление.

Ранее DIP сообщал, что Евросоюз может оцифровать процесс оформления шенгенских виз.

Свежие новости

Похожие новости