ГлавнаяВеликобританияКусок свадебного торта принцессы Дианы и принца Чарльза продали на аукционе

Кусок свадебного торта принцессы Дианы и принца Чарльза продали на аукционе

Через сорок лет после свадьбы британского наследника престола принца Чарльза и принцессы Дианы кусок их свадебного торта был продан на аукционе за 2220 фунтов стерлингов (2620 евро), сообщает AFP.

Чарльз и леди Диана Спенсер, ставшей принцессой Уэльской после свадьбы, поженились 29 июля 1981 года в соборе Святого Павла. Пара рассталась 11 лет назад, в 1992 году. Леди Ди погибла в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года.

Продан на аукционе кусок марципанового торта украшен королевским гербом в красном, синем и золотом цветах. Сразу после церемонии его вручили Мойра Смит, в то время служила королеве-матери в Кларенс-хаусе.

Кусок торта размером 20 на 18 сантиметров и весом 794 грамма сохранялся в стретч-пленке в старой форме для выпечки 40 лет. Семья Смита хранила его до 2008 года, когда он был куплен коллекционером, который предложил его на аукционе Доминика Винтера в Сайренчестере, Глостершир.

На свадьбу принца Чарльза и принцессы Дианы было приготовлено 23 формальных торта, в том числе основной многоярусный фруктовый торт высотой 1,5 метра и весом 102 килограмма.

Кусок, подаренный Мойра Смит, является торт, который подают членам семьи Кларенс-Хаус в знак благодарности за их службу.

Организаторы аукциона ожидали, что кусок свадебного торта, который назвали «уникальным королевским сувениром», будет продан за 300-500 фунтов стерлингов.

Свежие новости

Похожие новости