ГлавнаяИталияИтальянский туризм решает новые проблемы, связанные с войной в Украине

Итальянский туризм решает новые проблемы, связанные с войной в Украине

За последние два года итальянский туризм испытал множество проблем, в основном из-за пандемии Covid-19, замедлившей всю отрасль. 2020 год был особенно тяжелым, потому что в стране было зарегистрировано на 70% меньше бронирований. 2021 год показал некоторые признаки улучшения (+ 51% по сравнению с предыдущим годом), и хотя это все еще далеко от допандемического уровня, заинтересованные стороны в отрасли считали его строительным блоком.

Теперь итальянский туризм снова оказался под угрозой после вторжения России в Украину две недели назад.

Ожидается множество негативных последствий

Некоторые в Италии говорят, что война в Украине «вернула нас обратно в ужас, который, как мы думали, нам не следует переживать», поскольку многие драматические последствия конфликта почти наверняка повлияют на туристическую индустрию Италии.

Уже сейчас наблюдается заметное влияние на стоимость энергии и сырья, что, вероятно, повлияет на цены на туристические услуги и мобильность, что усугубит ситуацию.

Однако, возможно, еще разрушительным эффектом для сектора является риск огромных потерь в дальнемагистральном туризме, причем не только из России.

Хотя, безусловно, приток из России практически исчезнет из-за санкций, введенных Европейским союзом, нынешняя ситуация в Европе также может повлиять на приток с других важных выходных рынков.

Важность зарубежных рынков

Хотя верно то, что 67% прибывающих из-за границы в Италию прибывают из стран Европейского Союза, это не означает, что более отдаленные рынки являются маргинальными.

Россияне со своей стороны составили 3% притока туристов в Италию в 2019 году при расходах в размере 1 млрд. евро (2% от общей суммы). В этом контексте, однако, следует отметить, что последствия, вероятно, будут очень неравномерными, поскольку основным интересом для российских туристов является западная часть страны.

В частности, российские туристы являются важным источником дохода Римини, поскольку они составляют 50% иностранного туризма в городе. Другие популярные направления включают Венецию, Милан и Верону. И важность россиян для люксового сегмента невозможно переоценить.

Однако, как предполагалось выше, война в Украине, скорее всего, распространит представление о незащищенности европейского континента в целом, поэтому также ожидается уменьшение притока других крупных мотов, например, американцев.

В этом контексте уже есть первые признаки более осторожного подхода. По данным Итальянской федерации ассоциаций путешествий и туристического бизнеса, американские туристы начинают отменять свои бронирования в Италии, поскольку их беспокоит близость к Украине.

Отсутствие американских туристов станет большим ударом для итальянского туризма, поскольку в 2019 году они составили 7% общего притока (16,3 млн.) при расходах около 5,5 млрд. евро (13% от общих затрат).

Наконец, по последним данным даже сами итальянцы начинают пересматривать свои планы на лето, при этом спрос на Испанию и Португалию увеличивается лишь для того, чтобы быть «подальше от эпицентра кризиса».

В общем, продолжающийся кризис является еще одним ударом по и без того опустошенной туристической отрасли. Атмосфера неопределенности сохраняется, и сейчас сложно предположить, что произойдет в ближайшие месяцы.

Свежие новости

Похожие новости