ГлавнаяТуризмТуризм Турции охватил кризис

Туризм Турции охватил кризис

«Возрождение» туризма, на которое Турция рассчитывала в начале 2022 года, этим летом не состоится: за пандемийным кризисом туризма светит новый, и дело не только в российском вторжении в Украину, для турецких отелей возник еще один важный кризисный фактор. Причем «нулевого безрискового сезона» больше вообще в Турции не будет, уверяют турецкие эксперты.

Причина этого во-первых, война в Украине, обрушившая два основных рынка, поставлявших в Турцию туристов, а во-вторых, рецессией экономики самой Турции, из-за чего правительство подняло цены на электричество настолько, что гостиницам стало просто нечем оплачивать такие счета.

Как заявил президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья (АКТОВ) Эркан Жирджиджи, в 2019 году как мировой, так и турецкий туризм достигли своего пика, но в 2020 году возникла пандемия, а на время окончания пандемии страна вошла в новый кризис. связанной с войной в Украине и общим экономическим кризисом.

«Война между Россией и Украиной началась в тот момент, когда мы рассматривали вопросы расходов на электроэнергию и другие ресурсы. Нам придется смириться с тем, что кризис не закончился — и у нас нет нулевого безрискового сезона», — подчеркнул турецкий эксперт. При этом цель у турецких отетелей остается глобальной. «Нам необходимо увеличить доходы от туризма на душу населения более чем на тысячу долларов», — заявил президент Федерации отелей Турции (TUROFED) Сурури Носкбатыр.

В частности, он призвал обратить внимание на внутренний рынок, который «в нормальных условиях» турецкие отели игнорируют, а также решить первоочередные проблемы.

«В процессе пандемии инвестиции в туризм прекратились, долги увеличились, доходы упали. А главное – мы потеряли квалифицированный персонал. наши сотрудники ушли в сельскохозяйственный сектор. Мы больше не можем вернуть их. Эта проблема – проблема не только Турции, но и Европы. Возвращение в Турцию туристов из Германии и Великобритании нуждается в квалифицированном персонале», — заявил он, подробнее читайте в материале «В Турции возник дефицит с персоналом в гостиницах, который разрушает все их планы и угрожает туристам«.

Свежие новости

Похожие новости