ГлавнаяТуризмВойна в Украине разрушает туристический сезон в Турции

Война в Украине разрушает туристический сезон в Турции

Турецкий туристический сектор, на долю которого приходится 5% ВВП страны, сильно пострадал от войны с другой стороны Черного моря. Россия и Украина входят в основные страны происхождения его туристов. Таким образом, туристический сезон кажется утраченным.

Турецкая экономика страдает от рекордной инфляции более 50% в год. Это одна из причин, почему Турция, поддерживая Украину, не присоединилась к западным санкциям против России с начала войны в Украине. В частности она отказывается запрещать российским самолетам летать в своем воздушном пространстве.

Турция рассчитывает на россиян и украинцев в возрождении туристического сектора. В прошлом году четыре с половиной миллиона россиян направились на пляжи юга страны, в Анталию или Муглу, несмотря на пандемию. Россия является первым выходным рынком для туристов в Турции, опережая Германию и Украину. В прошлом году Анатолию посетило 2 миллиона украинцев. Две национальности представляли четверть всех иностранных туристов в прошлом году. Для турфирм, работающих в основном с двумя странами, война — синоним испорченного туристического сезона.

Также читайте: Россиянам посоветовали не приезжать в Турцию

Профессионалам туризма сезон 2022 года показался перспективным. Но война скомпрометировала надежды сектора. «Мы можем забыть о двух с половиной миллионах украинских туристов, на которые мы надеялись в этом году», — сетует Толга Генджер, ведущий член Союза турагентств Турции (Türsab).

Он объясняет, что всем тем, кто живет за счет туризма, пришлось перечислять: «Для россиян из-за экономических санкций у нас точно не будет ожидаемых 6 или 7 миллионов. Даже если бы завтра было подписано перемирие, было бы 2 или максимум 3 миллиона россиян. И если санкции будут продолжены, мы этого не получим».

Профессионалы в сфере туризма также опасаются, что у них будет меньше клиентов из Западной Европы, которые будут избегать Турции из-за ее географической близости к Украине и России.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочесть: «Доктор-диетолог рассказал, как отказаться от сладкого».

Свежие новости

Похожие новости