ГлавнаяМеждународные организацииООНМировые цены на продовольствие в марте установили новый исторический рекорд

Мировые цены на продовольствие в марте установили новый исторический рекорд

Мировые цены на продовольствие в марте выросли до рекордно высокого уровня из-за войны в Украине, вызвавшей потрясения на рынках зерна и растительного масла. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАТ), цитирует агентство Франс Пресс.

Индекс цен на продовольствие ФАО, отражающий ежемесячные изменения цен на корзину основных продуктов питания, уже установил рекорд в феврале, достигнув самого высокого уровня с момента его создания. В марте показатель увеличился еще на 12,6 процента и составил в среднем 159,3 пункта.

Рост приходится на большую часть субиндекса зерновых, что подскочило на 17,1% по сравнению с февралем, в основном из-за войны в Украине.

В общий прирост также внесли вклад растительные масла, которые подорожали на целых 23,2 процента на фоне путешествующего подсолнечного масла, крупнейшим экспортером которого в мире Украина.

В то же время цены на пальмовое, соевое и рапсовое масло резко возрастают из-за увеличения мирового спроса на импорт из-за перебоев со снабжением масла.

Свежие новости

Похожие новости