ГлавнаяТуризмВ январе авиаперевозки по всему миру сократились на 49%

В январе авиаперевозки по всему миру сократились на 49%

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), спрос на авиаперевозки во всем мире в январе упал на 49,6% по сравнению с тем же месяцем 2019 года из-за ограничений на поездки после появления Omicron и ожидания последствий конфликта в Украине.

Наибольшее снижение продолжает наблюдаться в январе в спросе на международные пассажирские перевозки, который был на 62,4% ниже, чем за тот же период 2019, тогда как общий объем внутренних авиаперевозок сократился на 26,5% по сравнению с уровнем января 2019 года. года.

Генеральный директор IATA Вилли Уолш отметил, что ужесточение пограничного контроля не остановило распространение варианта омикрон. Тем не менее, он приветствовал тот факт, что многие правительства в настоящее время корректируют политику по Covid-19, чтобы привести ее в соответствие с политикой по другим эндемическим вирусам, включая отмену ограничений на поездки, которые «оказали такое разрушительное влияние на жизнь, экономику и свободу путешествовать».

Что касается влияния войны в Украине, IATA ожидает, что санкции и закрытие воздушного пространства окажут влияние на поездки в связи с продолжением вторжения России, в основном между соседними странами. На украинский рынок приходилось 3,3% европейских пассажирских перевозок и 0,8% мировых перевозок в 2021 году, тогда как на российский международный рынок приходилось 5,7% европейских перевозок (без учета внутреннего рынка России) и 1,3% мировых перевозок 2021 год.

Что касается роста цен на горючее, Уолш отметил, что «столкнуться с столь большим ударом по расходам в тот момент, когда отрасль борется за сокращение убытков, все еще восстанавливаясь после двухлетнего кризиса Covid-19, – это огромная проблема». «Если цены на авиационное топливо останутся столь высокими, то ожидается, что впоследствии это будет иметь негативные последствия для авиакомпаний», — добавил Уолш.

Что касается регионов, то в январе международные перевозки авиакомпаний в Европе увеличились больше, увеличившись на 225,1% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Пропускная способность выросла на 129,9%, а коэффициент занятости увеличился на 19,4% до 66,4%. Со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона международные авиаперевозки выросли на 124,4% по сравнению с январем 2021 года, в то время как пропускная способность увеличилась на 54,4%, а коэффициент занятости достиг 47%, что является самым низким показателем среди регионов.

Ближневосточные авиалинии продемонстрировали рост спроса на 145% в январе, уступая североамериканским и латиноамериканским авиакомпаниям, международные перевозки которых в январе выросли на 148,8% и 157% соответственно. В Африке авиаперевозки в январе увеличились на 17,9% по сравнению с прошлым годом, но меньше, чем в декабре 2021 года (26,3%).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочесть: «Доктор-диетолог рассказал, как отказаться от сладкого».

Свежие новости

Похожие новости