ГлавнаяТуризмEasyjet и Turkish Airlines отменили большинство рейсов в Европу

Easyjet и Turkish Airlines отменили большинство рейсов в Европу

В разгар летнего сезона ситуация в аэропортах сложная, и многие рейсы были отменены. Платформа Mabrian, специализирующаяся на анализе путешествий, проанализировала данные расписания основных европейских авиакомпаний за последние несколько недель. Их цель — оценить влияние операционных проблем, с которыми столкнулись многие из них.

Организация сравнила, сколько рейсов было запланировано на 14 июня для выполнения в период с 1 по 15 июля, по сравнению с рейсами, запланированными на тот же период по состоянию на 28 июня. Результаты показывают, что больше всего пострадали Easyjet и Turkish Airlines. Первая из-за общего количества отмененных рейсов в Европе — 1 394. Вторая — потому что у нее самое большое количество отмен в процентном отношении к общему числу рейсов, с показателем почти 7%.

Эксперты отмечают, что очень необычно видеть, как авиакомпании отменяют запланированные рейсы в столь короткие сроки. Особенно когда это происходит буквально за несколько недель до взлета, в самый разгар летнего сезона. Просто взглянув на первую десятку отмен на основе этих данных, становится ясно, что только за период с 1 по 15 июля в Европе было отменено более 2 000 рейсов.

Такого эксперты еще никогда не видели. Считается, что этот кризис — лишь отражение трудовых трудностей, которые испытывают сейчас авиакомпании и аэропорты. Операторы аэропортов и авиакомпаний не могут вернуться к уровню пропускной способности 2019 года.

Easyjet и Turkish Airlines отменили большинство рейсов в Европу

На самом деле, важно сохранять некоторую перспективу этой общей ситуации, потому что, когда мы смотрим на общие цифры в процентах от пропускной способности авиакомпаний, мы видим, что во многих случаях отмены в относительном выражении очень низкие.

Самый низкий процент отмен среди 10 крупнейших авиакомпаний — у Air Europa, у которой отменено менее 0,5% рейсов, что означает, что 199 из 200 рейсов все еще запланированы. Однако каждая отмена рейса представляет собой кошмарный отпуск для кого-то и потерю доходов для авиакомпании: здесь никто не выигрывает, и очевидно, что отрасль далека от решения этой проблемы.

Свежие новости

Похожие новости