ГлавнаяОтелиТурецким гостиницам грозит новый удар из-за роста коммунальных платежей

Турецким гостиницам грозит новый удар из-за роста коммунальных платежей

Резкий рост цен на электроэнергию стал неприятной неожиданностью для турецких гостиниц, и в перспективе может иметь целый ряд неприятных последствий для рынка. Об этом рассказали представители гостиничного бизнеса провинции Анталия. В отрасли ситуацию называют не иначе как «электрошок».

С января 2022 г. в Турции произошел резкий рост тарифов на электроэнергию как для частных, так и для коммерческих потребителей. В результате рост по одним данным составил от 50% до 125%, но фактически через изменившуюся систему расчетов рост для потребителей составил до трех раз.

«Для гостиниц расход на электроэнергию – одна из трех главных статей расхода на системе All Inclusive наравне с персоналом и питанием, – объясняет заместитель генерального директора гостиницы Pine Beach Анна Йиит. — В цифрах становится понятно, насколько велика дополнительная нагрузка для гостиничного бизнеса. В нашей гостинице Pine Beach с 742 номерами открытой 12 месяцев в году, разница в себестоимости электроэнергии за весь 2022 год составит на 800 тысяч евро больше, чем закладывалось в первоначальный бюджет.

Гостиничные операторы единогласно указывают на то, что электроэнергия является одной из главных статей расходов на содержание бизнеса, и ее кратное увеличение неизбежно отразится на всей экономике отрасли.

О повышении тарифов было предупреждено заранее и гостиницы заложили эти расходы в контрактные цены. Но в некоторых случаях отельеры не смогли полностью подстраховаться. Например, не все учли, что тарифы имеют «ступенчатую» структуру: при превышении определенного уровня потребления тариф значительно растет. Все это происходит на фоне резко ускоряющейся инфляции, которая уже привела к взрывному росту цен на продукты питания и алкоголь — ключевые статьи расходов в гостиниц на «все включено».

«Электроэнергия станет одной из главных статей расхода в ближайшее время, и такие тарифы окажутся не по карману многим гостиницам. Сейчас очень важно работать над снижением нагрузки», – отметил владелец Exotic Tour и член правления ALTAV Дженгиз Топчу в разговоре с Yeni Alanya.

Актуально: В отелях Египта испугались потери туристов из-за Турции

«К сожалению, расходы на питание, алкоголь и энергию показывают невероятный рост. Каждый из этих пунктов вырос минимум на 60%, говорит президент Ассоциации туристических операторов Конаклы и член правления ALTID Али Оркан. — Если рассматривать средний показатель по сезону и заполняемости, то 4-звездочный объект с 80-100 номерами будет иметь в среднем 100 тысяч турецких лир энергозатрат в летние месяцы. Так же ежемесячная стоимость энергии объекта на 300 номеров категории 5 звезд будет не ниже 500 тысяч турецких лир. Мы ожидаем поддержки со стороны нашего правительства, частных производителей и энергораспределительных компаний».

По словам Анны Йии, повышение энерготарифов стало еще одной негативной новостью для всего рынка после резкого роста фондов оплаты труда. Обвал турецкой лиры привел к необходимости резко увеличить заработную плату не менее на 50-60%, что стало очень серьезной нагрузкой для гостиниц и уже привело к дефициту кадров на рынке.

Также читайте: В турецкой Анталии стало пропадать популярное у туристов лакомство: к лету они вообще исчезнут

Отели сейчас рассматривают все варианты, но делают максимум возможного, чтобы сократить воздействие увеличенных расходов на стоимость проживания. Если говорить о нашей гостинице, мы прилагаем все усилия, чтобы увеличить загрузку. В этом случае цены на проживание для туристов могут остаться на прежнем уровне», – говорит Анна Йиит.

Она также напомнила, что с прошлого года в Турции начали действовать оборотный сбор для гостиниц в фонд продвижения туризма. Это также значительно сократило доходы отельеров. Читайте в нашем материале «Туристический сектор Турции возмутился зарплатой, она самая низкая в турецком списке профессий«.

Свежие новости

Похожие новости