ГлавнаяТуризмАнталия превратилась в настоящий магнит для Голливудских кинорежиссёров

Анталия превратилась в настоящий магнит для Голливудских кинорежиссёров

Турция не только увеличивает свою популярность среди туристов, но и становится весьма привлекательным местом для мировых кинопродюсеров. Однако это не означает, что Турция пытается продвигать свои собственные фильмы на мировой рынок, скорее наоборот — она стремится привлечь внимание к собственным красивым пейзажам и кинематографической инфраструктуре. Сейчас Анталия стала своего рода съемочной студией Голливуда.

По данным издания «Turkiye Turizm», республика привлекла внимание мировой киноиндустрии благодаря своей красоте и развитой технической базе. Например, в 2022 году в Турции было снято 224 зарубежных фильма, что составило прирост в 44% по сравнению с предыдущим годом. Согласно данным Министерства культуры и туризма Турции, в 2022 году было снято 17 художественных фильмов, 21 сериал, 96 документальных фильмов, 2 телефильма и программы, 31 рекламный ролик и 11 музыкальных клипов.

В Турции продолжаются съемки крупных кинопроектов, таких как «Арго», «Джеймс Бонд», «Скайфолл», «Ангелы Чарли» и «Инферно». Недавно стало известно, что режиссер Гай Ричи завершил съемки своего фильма «Министерство неджентльменской войны», посвященного Второй мировой войне, и съемки проходили именно в Анталии. Большая часть съемок прошла на плато в Демре, а также в выставочном центре EXPO. Общие затраты на съемки фильма в Турции составили около 15 миллионов долларов.

Среди других фильмов, снятых в Турции, стоит отметить «Операцию Фортуна» режиссера Гая Ричи с участием Джейсона Стэтхэма — одной из самых известных звезд боевиков в мире, и «Тигр-3» с участием Салмана Хана и Катрины Кайф — выдающимися актерами болливудского кино.

Что стало причиной такого увеличения спроса? Оказалось, что здесь играют роль не только красивые пейзажи, но и новый закон, принятый в Турции. После изменений в законодательстве Турция открыла свои двери для мировых кинопроизводств и предоставила значительные льготы и преимущества кинокомандам, включая доступ к профессиональным съемочным бригадам, освещению и пространству. Министерство культуры и туризма также активно ведет переговоры по крупным проектам, и в ближайшем будущем ожидается, что Турция станет популярным местом для съемок многих важных фильмов.

Свежие новости

Похожие новости