ГлавнаяТуризмВ Турции туристы получили год тюрьмы за попытку вывоза из страны камней

В Турции туристы получили год тюрьмы за попытку вывоза из страны камней

В аэропорту турецкой Анталии полиция арестовала иностранную пару туристов за попытку вывоза из страны «подозрительных» камней. Решением суда один из них получил реальный тюремный срок — почти год тюремного заключения.

Как сообщили турецкие СМИ, инцидент произошёл еще 16 ноября. Бельгийских туристов задержали таможенники, т.к. заподозрили их в провозе запрещённых товаров. После осмотра чемодана сотрудники таможенной службы обнаружили завёрнутые в бумагу и в одежду подозрительные элементы строения.

По результатам исследования, проведённого Анталийской Дирекцией музеев, было установлено, что камни имеют высокую ценность, поскольку относятся к римской эпохе. После задержания супруги были отпущены под судебный контроль, но на них наложили запрет на выезд из страны.

Прокуратура Анталии подготовила обвинительное заключение против мужчины, за которым числился багаж с предметами старины. Согласно статье Закона о защите культурных и природных достояний, прокурор запросил для него наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет и штраф. Однако решение турецкого суда оказалось более мягким. За попытку вывести из Турции предметы, представляющие историческую ценность, бельгийца приговорили к 10 месяцам тюремного заключения и штрафу. Применяя положения о раскаянии обвиняемого, суд решил отложить оглашение приговора.

Свежие новости

Похожие новости