ГлавнаяОтелиПлохая новость для туристов: Цены в отелях Европы выросли на половину

Плохая новость для туристов: Цены в отелях Европы выросли на половину

Стоимость размещения в отелях Европы с начала года увеличилась почти на 50%. Об этом говорится в отчете компании TravelPerk.

В частности, наибольший рост цен на номера отмечен в Барселоне. Здесь повышение фиксируется на уровне 48%, а за комнату гостю в среднем придется отдать 153 евро.

Вторую и третью строчку в антирейтинге делят между собой Париж и Берлин, где проживание подорожало на 40%, до 130 и 198 евро за номер соответственно.

Наконец, стоимость размещения в гостиницах Лондона выросла на 22%, до 200 евро, а в Амстердаме на 36% – до 184 евро.

По словам экспертов, это связано с тем, что турбизнес сейчас пытается в спешном порядке компенсировать финансовые потери, полученные во время пандемии. Тем более что внутренний турпоток в Европе постепенно восстанавливается. Граждане ЕС устали от локдаунов и ограничений и готовы отправиться в путешествие даже несмотря на повышение цен. В этом случае работает эффект отложенного спроса.

Отметим, что сейчас растут тарифы не только в гостиничном секторе, но и в сфере перевозок. Только на железной дороге стоимость билетов на четырех самых популярных внутриевропейских маршрутах: из Парижа в Бордо, Лондон, Гамбург и из Берлина в Мюнхен, выросла на 25%. Аналогичная ситуация наблюдается и в авиационном сегменте.

Свежие новости

Похожие новости