ГлавнаяУкраинаУкраинская разведка бьет тревогу: подразделение, ответственное за бойню в Буче, отправится в...

Украинская разведка бьет тревогу: подразделение, ответственное за бойню в Буче, отправится в окрестности Харькова

64-я отдельная мотострелковая бригада, бойцы которой убивали и пытали мирных жителей в Буче под Киевом, вернулась к боевым действиям в Украине, сообщили в Главном разведывательном управлении Минобороны Украины. В службах указывают, что подразделение предназначалось для «специальных задач», в том числе для устрашения мирных жителей.

Несколько дней назад бойцы 64-й бригады были выведены из Буча в район белорусского Мозыря. К 6 апреля бригада должна быть переброшена по железной дороге в Белгород, Россия. «Всего после двух дней отпуска они планируют вернуться в Украину в одно из самых горячих мест боевых действий — в сторону Харькова. Как правило, российским подразделениям, выходящим из зоны боевых действий, дается гораздо больше времени для восстановления сил и отдыха», — подчеркивается в интервью.

Дивизия для запугивания мирного населения?

По данным служб, это означает, что перед бригадой были поставлены «специальные задачи», в том числе запугивание мирного населения. «Те, кто совершил преступления геноцида в Буче, могут повторить его в других городах», — предупреждает украинская сторона.

Еще одной возможной целью для скорейшего возвращения 64-й бригады в Украину является, по данным разведки, «быстрое устранение свидетелей». «Это означает перемещение на участок фронта, где у них не будет шансов выжить, чтобы в будущем они не давали показаний в судах», — подчеркнуто. По данным украинских служб, российские военные выступают против командиров, за что им грозит военный суд.

Советник президента Украины Алексей Арестович опубликовал список российских подразделений, которые могут быть причастны к военным преступлениям в Буке, Гостомеле и Ирпене. К ним относятся: 64-я отдельная мотострелковая бригада 35-й армии Восточного военного округа; 5-я отдельная танковая бригада 36-й армии Восточного военного округа 331. Парашютно-десантный полк 98-й воздушно-десантной дивизии; 137-й парашютно-десантный полк 106-й воздушно-десантной дивизии; 104-й и 234-й штурмовые полки 76-й вдд; 14-я и 45-я отдельные бригады специального назначения; 63-й Особый отдел полиции Росгвардии; 155-я отдельная бригада морской пехоты Тихоокеанского флота.

Свежие новости

Похожие новости