ГлавнаяТуризмЭксперты рассказали, как война в Украине повлияла на европейский туризм

Эксперты рассказали, как война в Украине повлияла на европейский туризм

Чем дольше идет война в Украине, тем больше ее страдает Европа. Об этом свидетельствуют выводы Европейской туристической комиссии (ЕТК), эксперты которой считают, что российская агрессия не только создает существенные препятствия восстановлению туристической отрасли континента после пандемии, но и побуждает туристов рассматривать альтернативные туристические направления в другие страны.

Анализ шести наиболее перспективных для Европы зарубежных туристических рынков показал, что этим летом путешественники из США, Канады, Китая, Японии, России и Бразилии значительно снизят свое присутствие в регионе. Основные причины – опасность, рост стоимости жизни и расходов на европутешествия.

Не секрет, что европейский туристический рынок много лет был ориентирован на российских туристов. Однако в этом году из-за войны в Украине и соответствующих санкций против страны-агрессора Европе придется забыть о состоятельных туристах из России. В ближайшее время большинство опрошенных россиян (60%) не планируют выезжать за пределы СНГ, 20% планируют путешествовать, но не в Европу.

Что касается туристического рынка Китая, который тоже был достаточно емким для европейского континента, то 49% туристов не готовы ехать в Европу. 30% основной причиной назвали новые вспышки наводнения в мире. А еще 19% китайских путешественников не готовы путешествовать в регион из-за агрессии России.

Из-за войны в Украине значительно ухудшилось туристическое сообщение между Европой и Японией, что стало основной причиной нежелания японцев ехать в регион. Именно эту причину указали 41% опрошенных респондентов.

Американцы и канадцы тоже пока не спешат бронировать перелеты в Европу. Согласно результатам опроса, эта тенденция в основном связана с обеспокоенностью увеличением расходов на путешествия и влиянием инфляции на личные финансы.

Самым перспективным для Европы в 2022 году оказался бразильский рынок. Каждый второй бразилец готовится посетить континент в течение следующих четырех месяцев. Из них 45% уже забронировали авиабилеты.

Председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив считает, что, учитывая результаты исследования из-за войны, развязанной россией против Украины, Европа потенциально теряет три из шести основных туристических рынков.

«ЕТК придется переориентироваться на рынки других государств. Как это сделала Украина в 2021 году, когда обратила свое внимание на страны Персидского залива. Уверена, что такая евротуристическая перспектива является для правительств стран ЕС еще одним аргументом, чтобы горячее поддержать Украину, всеми силами помогая нам на пути к победе», — подчеркнула глава ГАРТ.

Свежие новости

Похожие новости