ГлавнаяСШАМинобороны США дало полный отчет о войне на Украине

Минобороны США дало полный отчет о войне на Украине

Представитель Пентагона назвал наступательные усилия России «анемичными». Он указал, что с начала вторжения 24 февраля Россия выпустила 2125 ракет по объектам на территории Украины.

В последние дни российская армия мало продвинулась восточнее Изюма и Попасной в Луганской области.

В целом, с начала так называемой второй фазы вторжения, объявленной Кремлем «специальной военной операцией», боевые действия велись туда-сюда вокруг исходных позиций. Российской армии удалось продвинуться, но затем она была вынуждена отступить, а украинские силы вернули свои позиции.

«Поэтому за последние несколько дней многое произошло, и мы можем говорить в лучшем случае о минимальном прогрессе в Донбассе», — сказал представитель Пентагона. «Они по-прежнему страдают от плохого командования и управления, низкого морального духа во многих подразделениях, плохой логистики».

По данным Пентагона, в последние недели российские войска в Украине стали намного осторожнее, пытаясь ограничить свои потери в живой силе, что еще больше осложняет их наступление.

«Честно говоря, лучшим словом для описания этого было бы «анемия», — сказал представитель Пентагона.

За последние два дня украинским силам удалось оттеснить российскую армию примерно на 40 км к востоку от подступов к ключевому городу Харькову, несмотря на постоянные бомбардировки с воздуха.

Харьков — второй по величине город Украины, расположенный примерно в 30 км к югу от границы с Россией. Его захват является ключом к продолжению российского наступления на Донбасс, поскольку он является важным транспортным узлом и без российского контроля нет возможности продвигаться с севера, окружая оборонительные позиции Украины.

Пентагон вновь удивлен силой продолжающегося «упорного украинского сопротивления».

Существенных изменений в ситуации на юге, в том числе в Мариуполе, не наблюдается. Бомбардировки и обстрелы осажденного портового города продолжаются.

Что касается начальника штаба российской армии генерала Валерия Герасимова, то Пентагон не может подтвердить, что он был ранен на Украине.

Точно известно, что на прошлой неделе он был на Донбассе и больше его там нет. Но сообщения из Киева о том, что он был ранен в результате украинской атаки, в результате которой погибло более 200 российских солдат, не могут быть опровергнуты или подтверждены американской разведкой.

Пока США поставили Украине 70 из 90 тяжелых орудий М777, а также боеприпасы примерно на 70 000 выстрелов, или половину запланированного.

Кроме того, американские военные предоставили радар украинским силам и обучили более 170 украинских военнослужащих работе с M777.

Украина также получила более 5000 инфракрасных переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Соединенные Штаты также поставили более 100 современных дронов Switchblade и еще 121 Phoenix Guest.

По данным Пентагона, российские силы в Украине находятся на 75% боеспособности. По данным американской разведки, в настоящее время Россия развернула на фронте на востоке Украины 93 батальонные тактические группы численностью от 800 до 1000 человек в каждой. Но не все полностью экипированы, и при этом несут потери в боях с украинской армией.

Свежие новости

Похожие новости