ГлавнаяМеждународные организацииКак война в Украине влияет на восстановления туризма в мире

Как война в Украине влияет на восстановления туризма в мире

Падение потребительского доверия, рост инфляции, которая делает путешествия более дорогими, потеря расходов на российском и украинском рынках, влияние на традиционные направления, а также на развивающиеся… Вот некоторые из последствий, которые война в Украине может иметь для восстановления международного туризма в этом году, согласно докладу Всемирной туристской организации (ЮНВТО).

«Еще слишком рано оценивать последствия войны в Украине, но она представляет собой серьезный риск для международного туризма, который может задержать и без того слабое и неравномерное восстановление сектора», — предупреждает ЮНВТО, которая представляет два сценария, совсем не обнадеживающих: падение числа прибытий иностранных туристов от 50% до 63% по сравнению с 2019 годом.

В этом отношении конфликт может замедлить зарождающуюся реактивацию, несмотря на снятие или ослабление ограничений на поездки в связи с COVID многими странами.

Как война в Украине влияет на восстановления туризма в мире

Таким образом, организация выделяет шесть последствий, которые война может оказать на сектор:

  • Дополнительный риск для слабого и неравномерного восстановления туризма.
  • Нарушение путешествий на российском и украинском рынках, на которые приходится 3% мировых расходов на туризм, около $14 млрд в 2020 году. Следует напомнить, что в 2019 году российские расходы на международные поездки достигли US$36 млрд, а украинские — $8,5 млрд.
  • Снижение потребительского доверия, особенно на более подверженных риску рынках и сегментах. Могут пострадать выездные рынки в США и странах Азии, особенно при поездках в Европу, поскольку эти рынки традиционно более опасливы или восприимчивы к риску.
  • Влияние на традиционные направления, а также на развивающиеся направления, особенно на острова и прибрежные направления.
  • Ослабление экономического роста и рост инфляции из-за повышения цен на нефть в сочетании с недавним повышением процентных ставок, что приводит к росту потребительских расходов на поездки и усилению давления на бизнес, особенно на малый и средний бизнес.
  • Все вышеперечисленное, вместе взятое, представляет угрозу для занятости и туристического бизнеса.

Как война в Украине влияет на восстановления туризма в мире

Свежие новости

Похожие новости