ГлавнаяТуризмТуристам дали советы, какие правила безопасности следует соблюдать при путешествиях во время...

Туристам дали советы, какие правила безопасности следует соблюдать при путешествиях во время войны

Даже в условиях войны туристическая ветвь продолжает работать. В связи с тем, что появилось много обращений от туроператоров и турагентов с просьбой объяснить правила безопасности во время путешествий по стране, ГАРТ публикует информацию о разрешениях и ограничениях, действующих во время военного положения в центральных и западных регионах Украины.

Напоминаем, что путешествовать и передвигаться по стране не запрещено. Следует помнить, что в каждой области за безопасность отвечают, прежде всего, Военная администрация, а также местные власти, ГСЧС, полиция и военные. Именно к ним следует обращаться, чтобы уточнить – безопасно ли ехать в тот или иной регион, какие локации можно посещать, а какие запрещены.

Собираясь в путешествие, стоит узнать наличие укрытий по маршруту вашего путешествия. Туроператорам и экскурсоводам тоже необходимо формировать маршруты с учетом расположения бомбоубежищ, потому что это ответственность за человеческие жизни. Хотим отметить, что если вы планируете отпуск или хотите посетить туристические локации, перед визитом нужно уточнить график работы объекта. Также просим при планировании туристических путешествий учитывать, что с целью поддержания правопорядка на территории областей действует комендантский час. Как правило, она длится с 23.00 текущих суток до 05.00 следующих суток.

Что запрещено?

Сплавы, походы, прогулки и экскурсии по маршрутам возле критической инфраструктуры, военных и стратегических объектов запрещены по всей Украине.

В условиях военного положения запрещено проводить массовые мероприятия (фестивали, концерты и т.п.).

Недоступны также туристические точки, приближенные к границам с Беларусью и Россией.

Ограничения действуют по посещению некоторых горных маршрутов, водоемов, лесов в разных областях.

Отдых на востоке Украины, в частности в прифронтовых зонах, опасен из-за активных боевых действий.

В общем, стоит воздержаться от путешествий на территориях, которые были под оккупацией.

Что разрешено и какие ограничения действуют в регионах в период военного положения?

Относительно безопасны центральные и западные регионы Украины. Впрочем, даже на этих территориях действуют некоторые ограничения, которые могут отличаться в разных областях.

Киев и Киевская область

В Киеве и Киевской области запрещено посещать леса и зеленые зоны вне жилых массивов.

Черкасская область

В Черкасской области можно отдыхать у водоемов, но только тех, которые определила ВА. Официально в городе Черкассы действует 5 пляжей: три коммунальных и два частных. А вот посещение лесов категорически запрещено.

Полтавская область

В Полтавской области запрещено посещать леса. Разрешается купаться, но без плавсредств, если это не происходит в рамках спортивных соревнований.

Волынская область

На Волыни полностью запрещено посещать леса, поскольку область граничит с белорусской границей.

Львовская область

Во Львовской области можно ходить в лес, но запрещено въезжать в него на транспорте. Исключения есть только случаи, когда лесным массивом пролегает транзитный путь или человек едет на велосипеде. Разжигать костер можно только в отведенных для этого местах. Что касается водоемов, то во Львовской области разрешены сплавы на байдарках и катамаранах. Купаться и загорать разрешено только на пляжах, проверенных и рекомендованных ГСЧС.

Закарпатская область

В Закарпатье можно ходить в леса, но некоторые маршруты для посещения закрыты. В частности, речь идет о части Ужанского национального парка и Карпатского биосферного заповедника, граничащих с границами других государств. Запрещена такая туристическая аттракция, как полеты на одномоторный самолет.

Ивано-Франковская область

В Ивано-Франковской области разрешено посещать горы и леса. На территории курорта Буковель запрещено кататься в лесах на джипах, квадроциклах, багги и мотоциклах.

Тернопольская область

В Тернопольской области также разрешено посещать леса, но запрещено разжигать костры. Все туристические объекты работают в обычном режиме и в соответствии с утвержденными графиками. Проводится туристическая деятельность на водоемах области, при организации массовых мероприятий необходимо получение разрешения областной военной администрации. Запрета на посещение лесов нет.

Винницкая область

Все туристические объекты Винницы работают в обычном режиме и в соответствии со своими графиками. Разрешена туристическая деятельность на водоемах, кроме мест, где есть объекты критической инфраструктуры, а также в приграничной зоне. Посещение лесов запрещено.

Ровенская область

В Ровенской области военная администрация недавно разрешила ходить в леса и собирать ягоды, одна не по всей территории. Запрещено посещать северные части шести территориальных общин: Локницкой, Заречненской, Высоцкой, Миляцкой, Старосельской, Березовской.

Житомирская область

На территории Житомирской области разрешен сбор ягод, грибов и лекарственных растений в лесах кроме территорий, которые находятся в 20 километрах от линии государственной границы Украины с республикой Беларусь и временно оккупированных местностей. Также запрещено посещение заповедников области. Закрытые водоемы, находящиеся рядом с объектами критической инфраструктуры, остальные готовы принимать отдыхающих. Среди заведений культуры области работают исключительно те, которые имеют обустроенные укрытия. Другие организуют онлайн или выезде мероприятия.

Хмельницкая область

В Хмельницкие области все туристические объекты работают в обычном режиме и в соответствии с утвержденными графиками. Посещение лесов не запрещено, однако есть определенные ограничения: запрещено разведение костров, а также въезд в леса всех видов транспортных средств, кроме велотранспорта.

Черновицкая область

В Черновицкой области все туристические объекты работают в обычном режиме и в соответствии с утвержденными графиками. Решения о запрете на посещение лесов нет.

Свежие новости

Похожие новости