ГлавнаяЛитваПремьер-министр Литвы посетила Украину: «Никакие слова не могут описать то, что я...

Премьер-министр Литвы посетила Украину: «Никакие слова не могут описать то, что я здесь увидела»

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните находится с визитом в Украине. Глава литовского правительства разместила в соцсетях фотографии с Бородянки под Киевом. Ингрида Шимоните написала в Твиттере, что «никакие слова не могут описать то, что я здесь увидела и пережила».

Во время визита в Украину премьер-министра Литвы сопровождал глава украинского правительства Денис Шмыгаль. В своем посте в соцсети он назвал действия российских солдат геноцидом.

«Мы вместе посетили Бородянку, которую бомбили российские войска. Российская Федерация должна быть наказана за геноцид, совершенный в Украине», — написал глава украинского правительства и поблагодарил Литву за присоединение к расследованию, связанному с военными преступлениями Москвы.

Бородянка недавно была освобождена украинскими войсками после того, как из нее ушли русские. Город неоднократно подвергался обстрелам и бомбежкам. Сегодня украинская военная разведка опубликовала в Интернете личные данные российских военнослужащих, которые якобы участвовали в совершенных там военных преступлениях против мирного населения.

Ситуация в Бородянке хуже, чем в Буче

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, согласно выводам украинских властей, ситуация в Бородянке намного хуже, чем в Буче, где были обнаружены жертвы преступлений, совершенных россиянами. После отступления русских войск были начаты поиски развалин Бородянки, где в результате обстрелов была разрушена большая часть жилых домов. Сотни людей можно найти под обломками разбомбленных жилых домов. Совсем недавно генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подчеркнула, что «мишенью» российских войск, атакующих Бородянку, было только мирное население, так как военных объектов в этом городе не было.

Свежие новости

Похожие новости