ГлавнаяМедицинаВсе, что вам нужно знать о двух новых подвариантах Omicron

Все, что вам нужно знать о двух новых подвариантах Omicron

Всемирная организация здравоохранения следит за развитием двух новых подвидов Омикрона: BA.4 и BA.5. Что о них известно на данный момент.

Во время пандемии постоянно появлялись и продолжают появляться новые варианты коронавируса. На этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела мониторинг двух новых подвариантов Омикрона. Ученые из Ботсваны и Южной Африки обнаружили мутации BA.4 и BA.5, и в настоящее время исследуется точный риск их быстрого распространения и заражения.

Мутации были обнаружены у четырех пациентов в Ботсване и у 23 в Южной Африке. Но недавно обнаруженный подвид уже добрался до нескольких европейских стран: Бельгии, Дании, Германии и Великобритании.

Пока ученые и медики не обнаружили серьезной эпидемиологической разницы между старой версией Омикрона и двумя новшествами, не вызывающими беспокойства. Пока мы не наблюдаем быстрого роста заражений. «Появление модификаций госпитализаций или смертей», — сказал д-р Мачидисо Моэтти, региональный директор ВОЗ для Африки.

Новый вариант в Великобритании

Но совершенно новый, другой подвариант Omicron, названный HE, в настоящее время распространяется в Великобритании. С этой мутацией уже более 1000 человек, узнаем из текущего отчета соответствующей службы Минздрава Лондона.

Вирус XE представляет собой комбинацию Omicron BA.1 (оригинальный Omicron) и Omicron BA.2, который является наиболее заразным из всех. Другими словами, эта модификация, обнаруженная в Великобритании, объединяет генетический материал из разных вариантов, в результате чего появляется новый подвид вируса SARS-CoV-2.

Варианты вируса объединяются

Напомню, откуда берутся новые модификации вирусов. Иногда ошибки воспроизводят (копируют) вирусы и приводят к мутациям. Когда структура вируса не изменилась, то говорят о «молчаливой мутации» или «ошибке». Мутации в белке шипа могут увеличить инфекционность вируса. Что касается варианта Omicron XE, то это уже комбинация двух других подвариантов. то есть оба субварианта вируса содержатся в одной и той же клетке одновременно.

В этой клетке они могут объединять свой генетический материал и затем заражать других людей. Омикрон НЕ брал свою генетическую информацию в основном от Омикрона ВА.2 — модификации, не приводящей к более тяжелому течению болезни, чем ВА.1. Это, впрочем, касается всех вариантов Омикрона: течение болезни протекает легче. Но давайте помнить, что Омикрон очень заразен.

Свежие новости

Похожие новости