ГлавнаяМедицинаВОЗ подготавливает мир к возможной новой пандемии и широкомасштабной вакцинации: тревожный сигнал...

ВОЗ подготавливает мир к возможной новой пандемии и широкомасштабной вакцинации: тревожный сигнал для туризма

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказали предупреждение о возможности будущей «массовой вакцинации». Это предостережение вызвало беспокойство в сфере туризма, особенно в отношении популярных курортов на теплых морях. Причиной такой тревоги стала возможность распространения «болезней, передаваемых комарами», которые, как выясняется, могут переноситься в новые регионы из-за изменений климата. Это повышает риск новой пандемии.

Представитель ВОЗ отметил: «Для борьбы с болезнями, передаваемыми комарами, может потребоваться широкомасштабная вакцинация, так как инфицированные насекомые могут мигрировать в новые страны из-за климатических изменений.» Особенно это касается заболеваний, таких как лихорадка денге, чикунгунья и вирус Зика, которые передаются комарами Aedes albopictus, происходящими из Юго-Восточной Азии.

ООН также предупреждает, что климатические изменения «подвергают опасности» европейские страны, которые могут столкнуться с «рекордным количеством инфекций», переносимых насекомыми. Заболевания, характерные для тропиков, начали распространяться в Средиземноморье, и в отдельных регионах Испании уже было объявлено о начале борьбы с комарами.

Директор Европейского центра по профилактике и контролю болезней, Андреа Аммон, подчеркнула: «Если такая тенденция сохранится, увеличится количество случаев заражения и, возможно, смертей от болезней, таких как лихорадка денге или лихорадка Западного Нила.» Таким образом, угроза «массовой вакцинации» снова оказывает влияние на сферу туризма.

Свежие новости

Похожие новости