ГлавнаяМедицинаВОЗ срочно проводит совещание из-за обезьяньей оспы

ВОЗ срочно проводит совещание из-за обезьяньей оспы

Всемирная организация здравоохранения вновь созовет свой чрезвычайный комитет по обезьяньей оспе на неделе 18 июля или раньше, если это необходимо, сказал ее глава.

«Я по-прежнему обеспокоен масштабами и распространением вируса», — заявил Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве, где было подтверждено более 6000 случаев заболевания в 58 странах.

Оспа обезьян — это вирус, который передается человеку от животных, и его симптомы включают лихорадку, сыпь и увеличение лимфатических узлов.

Большинство случаев заражения людей вирусом приходится на Центральную и Западную Африку, где болезнь носит эндемический характер.

Однако 20 мая стало известно, что болезнь была обнаружена во многих других странах, включая Великобританию, Испанию, Бельгию, Францию, Швецию, Италию, Австралию, Германию и Канаду.

16 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что начинает исследовать, присутствует ли вирус в сперме инфицированных пациентов, изучая возможность передачи болезни половым путем. Много случаев заболевания, сконцентрированных в Европе, среди половых партнеров, имевших тесный контакт с мужчинами, отмечают в организации.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлено около 1300 случаев оспы обезьян, в основном в странах Западной Европы, где заболевание не является эндемичным.

По данным ЕС, на территории союза выявлено около 900 случаев оспы обезьян в 19 государствах-членах, что вынудило Брюссель подписать соглашение о закупке 110 000 доз вакцины против оспы обезьян.

Свежие новости

Похожие новости