ГлавнаяCOVID Travel NewsПекин сообщает о рекордном количестве случаев COVID-19. В городе закрывают школы и...

Пекин сообщает о рекордном количестве случаев COVID-19. В городе закрывают школы и рестораны

Сегодня Пекин сообщил о рекордном количестве случаев COVID-19 за почти три года, всплеск, побуждавший власти закрыть школы и рестораны, а многих сотрудников попросили работать удаленно, сообщает AFP, цитирует БТА.

Двадцатидвухмиллионная столица Китая, которая в воскресенье зарегистрировала 621 новый локальный случай COVID, сегодня насчитала 1438 – рекорд с начала пандемии.

По данным органов здравоохранения, общее количество новых случаев инфицирования в стране, включая прибывших из-за границы, уже превысило 28 000. Больше всего пострадали южная провинция Гуандун и юго-западный город Чунцин.

Китай является последней крупной экономикой в ​​мире, которая реализует строгую политику здравоохранения под названием «нулевой COVID», которая предусматривает все возможные меры по предотвращению новых инфицирований и смертей, таких как локдаун сразу после обнаружения новых случаев, карантин для тех, у кого тесты положительные и почти ежедневное тестирование населения.

Эта стратегия поначалу была эффективной, но, похоже, закончилась, поскольку появились новые варианты, нанесшие серьезный удар по экономике, изолировав Китай от остального мира.

Трое пожилых жителей Пекина с сопутствующими заболеваниями скончались от COVID-19 на выходных – это первая зарегистрированная смерть, связанная с вирусом, с мая.

Столичные власти, вероятно, пытаются пока избежать строгого карантина, подобного тому, который был в Шанхае весной, но тем не менее в последние дни усилили санитарные меры.

Почти 600 районов в Пекине, в том числе жилые районы, считаются высоким риском, поэтому жители вынуждены оставаться дома или направляться в карантинные центры.

Очереди у уличных центров тестирования становятся длиннее, поскольку для входа в большинство общественных мест требуется отрицательный тест, сделанный в течение последних 24 часов.

Однако 11 ноября правительство Китая объявило о ряде решений, которые смягчают политику «нулевого COVID», в частности, сокращают срок карантина для прибывших из-за границы.

На прошлой неделе ряд городов Китая приостановил массовое тестирование, но некоторые из тех пор его снова ввели, показывая, насколько трудно контролировать более заразный вариант Омикрона.

Свежие новости

Похожие новости