ГлавнаяCOVID Travel NewsВОЗ заявляет, что Европа приближается к завершению чрезвычайной фазы пандемии

ВОЗ заявляет, что Европа приближается к завершению чрезвычайной фазы пандемии

Рабочая организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что европейский континент может завершить чрезвычайную фазу пандемии COVID-19 в 2022 году, в основном благодаря высокотрансмиссивному варианту Omicron, который оказался менее тяжелым, чем ранее доминировавший вариант COVID-19 — Delta.

Согласно заявлению регионального директора по Европе, доктора Ханса Хенри П. Клюге, спустя два года после обнаружения COVID-19 в Европе и Центральной Азии, пандемия еще далека от завершения, однако он надеется, что пандемия движется к «своего рода пандемическому эндшпилю».

«Омикрон» вытесняет «Дельту» с беспрецедентной скоростью. Менее чем через два месяца после того, как он был впервые обнаружен в Южной Африке, на его долю теперь приходится 31,8 процента случаев заболевания в Европейском регионе, по сравнению с 15 процентами на предыдущей неделе и 6,3 процентами на предыдущей неделе», — отмечает Клюге, указывая на распространение варианта Omicron по всему миру.

Доктор Клюге также подчеркивает, что люди, госпитализированные с омикрон-вариантом, реже попадают в отделения интенсивной терапии, хотя большинство тех, кто нуждается в интенсивной терапии в Европе, невакцинированы.

Среди стран-членов ЕС, настаивающих на том, что блок должен начать привыкать к жизни с COVID-19, находится Испания, которая призвала остальные страны ЕС начать относиться к вирусу как к эндемии.

«Мы должны оценить эволюцию Ковида от пандемии к эндемическому заболеванию», — заявил премьер-министр Испании Педро Санчес в интервью 10 января.

Другие страны ЕС вскоре присоединятся к Испании в этой идее, так как большая часть государств-членов недавно облегчила ограничения на поездки, сняв обязательства по тестированию и сократив сроки карантина, несмотря на распространение Омикрон.

Предвидя окончание чрезвычайной ситуации по пандемии в Европе, ВОЗ также отмечает, что новые варианты COVID-19 будут появляться и возвращаться из-за ослабления иммунитета и зимней сезонности.

«Но при условии тщательного наблюдения и мониторинга новых вариантов, высокого уровня вакцинации и использования третьих доз, вентиляции, доступности противовирусных препаратов, целевого тестирования и защиты групп высокого риска с помощью высококачественных масок и физической дистанции, если и когда появится новый вариант, я считаю, что новая волна уже не потребует возвращения к пандемическим мерам, блокированию всего населения или аналогичным мерам», — сказал д-р Клюге, в частности, в своем заявлении.

По данным Института метрики и оценки здоровья (IHME), по состоянию на 10 января этого года почти два из трех человек в Европейском регионе были хотя бы раз инфицированы вирусом COVID-19, или 63 процента населения континента.

Всего с момента выявления первых случаев заболевания COVID-19 в регионе было выявлено 123 миллиона случаев, что составляет более трети от общего числа подтвержденных случаев заболевания в мире.

Свежие новости

Похожие новости