ГлавнаяCOVID Travel NewsТуризм в ЕС упал на 77% - Греция и Хорватия в числе...

Туризм в ЕС упал на 77% — Греция и Хорватия в числе наиболее успешных направлений

Туризм во всех странах-членах ЕС сократился на 77% по сравнению с уровнем до пандемии, причем больше всего пострадали те, кто зависит от дальнемагистральных рынков или островов.

Согласно данным Европейского туристического совета (ETC), ожидается, что к концу года число международных туристических прибытий в Европу сократится на 60 процентов. Более того, хотя спрос на путешествия в ЕС немного восстановился, достижение допандемического уровня ожидается не ранее 2024 года.

Будучи первой страной, открывшей свои границы для вакцинированных путешественников, Греция стала свидетелем наибольшего числа ночевок; это всего на 19% меньше, чем в 2019 году, но число иностранных туристов было относительно низким.

Страны ЕС с самыми высокими показателями прибытий были отмечены в основном в регионе Юго-Восточной Европы. Хорватия приняла в сентябре 1,9 миллиона туристов — на 37 процентов меньше по сравнению с уровнем до пандемии.

Другими странами, в которых наблюдается спад прибытий, являются Черногория с 44-процентным снижением по сравнению с 2019 годом, Люксембург (-45%) и Монако (-46%). С другой стороны, в Чешской Республике зафиксирован самый низкий спад в ЕС, примерно на -94% меньше, чем в период до пандемии, благодаря жестким мерам COVID-19, действовавшим в течение всего года.

Кроме того, в летний сезон в Европе наблюдался спад воздушного движения, в среднем на 58 процентов по сравнению с допандемическим уровнем, хотя доход от пассажирооборота на километр (RPK) составил половину от стандартов 2019 года.

Улучшение туристической ситуации, отмеченное в летние месяцы, произошло благодаря спросу на внутренние авиаперевозки и созданию цифрового сертификата ЕС COVID. По сравнению с уровнем активности 2020 года заполняемость отелей в Европе была самой низкой в мире, достигнув лишь 10,5 процента. С другой стороны, среднедневные тарифы (ADR) выросли на 6,5 процента, что способствовало увеличению дохода с одного свободного номера на 17,7 процента.

Более того, Эдуардо Сантандер, директор ETC, отметил, что международные путешествия могут снова стать возможными.

«Этот летний сезон в Европе хорошо это доказал. Поэтому страны ЕС должны перейти к подходу, основанному на риске для путешественников, а не на принципе «от страны к стране», который используется в настоящее время. Международные поездки должны быть полностью возобновлены на тех же условиях, что и внутри ЕС: на основе вакцинации, выздоровления или отрицательного теста на COVID-19″, — сказал Сантандер.

Ключевую роль в туризме сыграли американские путешественники, которым был разрешен въезд в несколько стран-членов ЕС, несмотря на запрет США на въезд в ЕС. Тем не менее, прибытие американцев в Европу остается на 90 процентов ниже уровня 2019 года по трети направлений. Американцы в основном посещали туристические места Южного Средиземноморья, причем в Греции был зафиксирован самый быстрый рост числа прибытий из США, всего на 38 процентов меньше, чем в 2019 году.

Отсутствие китайских отдыхающих ощущалось в странах-членах ЕС, поскольку все направления сообщили о снижении более чем на 90 процентов по сравнению с 2019 годом.

Свежие новости

Похожие новости