ГлавнаяМеждународные организацииЕСКомиссия ЕС активирует директиву о временной защите людей, спасающихся от войны в...

Комиссия ЕС активирует директиву о временной защите людей, спасающихся от войны в Украине

Более 650 000 украинцев бежали в соседние страны-члены ЕС после вторжения России в Украину.

Сегодня Европейская комиссия предложила активировать Директиву о временной защите, чтобы предоставить больше помощи людям, спасающимся от войны в Украине, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Это предложение указывает на то, что ЕС будет оказывать временную помощь тем, кто бежит от войны, предоставляя им вид на жительство и доступ к образованию и рынку труда.

Директива о временной защите предлагает ответы на сложившуюся ситуацию путем предоставления немедленной защиты и прав, снижения давления на национальные системы предоставления убежища, усиления солидарности и разделения ответственности, а также дальнейшей поддержки со стороны агентств ЕС.

Совет уже выразил широкую поддержку мерам на заседании в четверг 27 февраля и пообещал обсудить оба документа в Совете по юстиции и внутренним делам в четверг, 3 марта. После утверждения временная защита будет действовать немедленно и продлится один год.

Согласно заявлению Комиссии, разрабатываются оперативные руководящие принципы для оказания помощи пограничным службам государств-членов в эффективном управлении прибывающими на границе с Украиной. Эти руководящие принципы также рекомендуют государствам-членам создать специальные полосы экстренной поддержки для направления гуманитарной помощи.

Комментируя это предложение, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Европа примет всех украинцев, пострадавших от войны, добавив, что Европа также будет стоять на стороне тех, кто нуждается в защите.

По ее словам, вице-президент по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас и комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон выразили удовлетворение тем, как ЕС и государства-члены оказывают немедленную поддержку тем, кто прибывает из зоны боевых действий.

Кроме того, неукраинские граждане и лица без гражданства, легально проживающие в Украине, которые не могут вернуться в свою страну происхождения или регион, также будут находиться под защитой ЕС.

«Другие лица, которые находятся в Украине на законных основаниях в течение короткого времени и могут безопасно вернуться в страну происхождения, не подпадают под эту защиту. Тем не менее, им должен быть разрешен доступ в ЕС для транзита до возвращения в свои страны происхождения», — говорится в заявлении.

Более того, Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) заявило, что готово помочь всем государствам-членам ЕС справиться с ситуацией на их границах.

В пресс-релизе, опубликованном 28 февраля, Frontex отметило, что может направить своих офицеров постоянного корпуса в течение нескольких дней в ответ на возможные запросы о поддержке со стороны государств-членов, имеющих общую границу с Украиной.

Всего через день Словацкая Республика обратилась к Frontex за поддержкой в решении проблемы миграционного потока.

В случае продолжения войны в Украине, кроме Словакии, к наплыву мигрантов готовы также Польша, Венгрия и Чехия.

Свежие новости

Похожие новости