ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕвропа пригрозила: Введем самые жесткие санкции за убийство мирных жителей

Европа пригрозила: Введем самые жесткие санкции за убийство мирных жителей

Евросоюз готовит новый пакет санкций против России за разоблачения убийств мирных жителей на Украине, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель. Это подтвердил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони заявил, что Европа более чем когда-либо готова ввести самые жесткие санкции .

Призывы к новым санкциям прозвучали сегодня из многих европейских столиц.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимы дополнительные санкции после обвинений России в убийстве мирных жителей в городе Буча недалеко от Киева.

Москва категорически отвергла обвинения.

Выступая перед France Enter, Макрон сказал, что есть явные признаки того, что российские войска виновны в совершении военных преступлений на Украине.

Премьер-министр Эдуард Хегер заявил, что Словакия будет действовать в унисон с Европейским союзом по просьбе России о получении рублей за ее природный газ.

«В этой ситуации ключевое значение имеет единство», — написал он в Facebook, развеяв сомнения, высказанные министром экономики Ричардом Суликом, который сказал, что в случае необходимости Братислава примет условия России, потому что она не может позволить себе обходиться без российского газа.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также призвал к новым санкциям против России. Он обвинил Германию в том, что она препятствует действительно жестким мерам.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер сегодня перед встречей с коллегами из еврозоны был непреклонен в том, что отказ от российского газа не может произойти сразу.

Линднер дал понять, что вместо возможного общего запрета на импорт энергоносителей из России он поддержит отдельное рассмотрение ограничений на нефть, газ и уголь — потому что найти альтернативные источники будет разной сложности.

Министр экономики Роберт Хабек из «Зеленых» выступает против немедленного запрета российского ископаемого топлива.

Свежие новости

Похожие новости