ГлавнаяЛичностиМишель Шарль - Председатель Европейского совета

Мишель Шарль — Председатель Европейского совета

Дата рождения: 21.12.1975

Шарль Ив Жан Гизлен Мишель — бельгийский политик, представитель французского сообщества, лидер партии «Реформаторское движение» (2011—2019), премьер-министр Бельгии (2014—2019), председатель Европейского совета с 1 декабря 2019.

Место рождения. Образование

Шарль Мишель родился 21 декабря 1975 года в городе Намюр — столице провинции Намюр региона Валлония в Бельгии. Ребенком Шарль расклеивал политические плакаты своего отца — мэра Жодуани, и в возрасте 16 лет вступил в организацию «Молодые реформаторы-либералы Жодуани». С 1992 по 1999 год Шарль был президентом организации, а в 1994 году в возрасте 18 лет, был избран советником в провинции Валлонский Брабант.

В 1998 году он окончил юридический факультет Брюссельского франкоязычного свободного университета и Амстердамского университета, после чего он стал адвокатом.

Политическая карьера

В 1999 году он был избран в Палату представителей.

В 2000 году Шарль был назначен на пост министра внутренних дел в правительстве Валлонии, став в возрасте 25 лет самым молодым министром в истории Бельгии. В том же году он был избран в городской совет Вавра, в 2004 году он был назначен советником по градостроительству, став также пресс-секретарем Реформаторского движения, а в 2006 году — мэром города.

По результатам парламентских выборов 2007 года Мишель был переизбран в Палату представителей от Валлонского Брабанта, а позже и по итогам выборов 2010 года.

21 декабря 2007 года, Шарль Мишель стал министром развития и сотрудничества, сохранив эту должность в третьем правительстве Верхофстадта, первом Летерма, Ван Ромпея и втором Летерма, при этом одновременно занимая место мэра Вавра.

После провала «Реформаторского движения» на региональных выборах 2009 года, он вступил во внутрипартийную группу «Ренессанс», требовавшую отставки президента партии Дидье Рейндерса. После неудачи на парламентских выборах 2010 года, Рейндерс подал в отставку, а Мишель стал кандидатом на пост президента партии. 28 января 2011 года он выиграл внутренние выборы, а 14 февраля подал в отставку с министерской должности.

После парламентских выборов 2014 года и невозможности Бартом Де Вевером со своей партией «Новый фламандский альянс» в одиночку сформировать новое правительство, 27 июня король Бельгии Филипп поручил эту задачу Мишелю и лидеру партии «Христианские демократы и фламандцы» Крису Питерсу. 7 октября между партиями «Новый фламандский альянс», «Христианские демократы и фламандцы», «Открытые фламандские либералы и демократы» и «Реформаторское движение» было подписано соглашение о создании правоцентристского коалиционного правительства во главе с Мишелем. 11 октября король Филипп официально привел Шарля Мишеля к присяге на пост премьер-министра Бельгии вместе с четырнадцатью министрами и четырьмя государственными секретарями нового правительства. Таким образом, в возрасте 38 лет, Мишель стал одним из самых молодых лидеров в Европе, а также самым молодым премьер-министром Бельгии с 1840 года, и вторым представителем франкоязычных либералов, занимавших эту должность, после Поля-Эмиля Янсона с 1937 года.

2 июля 2019 года лидеры 28 стран ЕС на саммите в Брюсселе избрали Шарля Мишеля президентом Европейского совета. С 1 декабря 2019 года Шарль Мишель приступил к своим обязанностям на следующие 5 лет.

Награды

Ордена Леопольда I степени великого офицера (21 мая 2014).

Семья

Отец Шарля Луи Мишель был министром иностранных дел Бельгии и еврокомиссаром по вопросам развития (2004—2009).

Гражданской женой Шарля Мишеля является Амели Дербаудренгьен. Супруги воспитывают двух дочерей — Жанну и Люси.

Свежие новости

Похожие новости