ГлавнаяLifeStyleМировой кризис чипов: почти 8 млн автомобилей не будут выпущены из-за дефицита

Мировой кризис чипов: почти 8 млн автомобилей не будут выпущены из-за дефицита

Кризис чипов: почти 8 миллионов автомобилей не будут произведены из-за дефицита

В 2021 году автопроизводители по всему миру потеряют 210 миллиардов долларов. Согласно отчету компании AlixPartners, цитируемому Bloomberg, из-за неразрешимой проблемы нехватки полупроводников.

По оценкам компании, в этом году из-за нехватки микросхем будет произведено на 7,7 млн. автомобилей меньше, чем в прошлом, что почти вдвое превышает предыдущий прогноз. Несмотря на предпринимаемые усилия по ее устранению, нехватка становится все более острой.

Дэн Хирш, управляющий директор AlixPartners в автомобильном и промышленном секторах, отмечает, что пока компании имели запас автомобилей, но в ближайшие недели и месяцы продажи начнут страдать по мере истощения резервов. Сами производители также начали предупреждать, что дефицит серьезно повлияет на результаты третьего квартала.

Ситуация усугубляется увеличением числа случаев заражения коронавирусом в Юго-Восточной Азии, что приводит к закрытию заводов. На выполнение заказа на изготовление чипов уже ушла 21 неделя, и руководители автопромышленности опасаются, что дефицит чипов может продлиться c годами.

Поскольку запасы автомобилей закончились, цены на них начали расти еще больше и достигли рекордных $43 355 в среднем по США в августе, по данным компании Cox Automotive. Хирш также утверждает, что некоторые дилеры вынуждены арендовать автомобили, чтобы было что показать в своих шоу-румах.

Дефицит начался в прошлом году, когда производители недооценили спрос на новые автомобили. Кризис не нашел выхода — благодаря стихийным бедствиям и COVID-19.

Компания AlixPartners опубликовала свой третий отчет по этой теме за год. В январе компания оценила, что дефицит обойдется производителям в 61 млрд долларов, а в мае повысила прогноз до 110 млрд долларов. Хирш отмечает, что он не может гарантировать последующее повышение.

Свежие новости

Похожие новости