ГлавнаяБосния и ГерцеговинаХорватия построила крупнейший инфраструктурный проект страны

Хорватия построила крупнейший инфраструктурный проект страны

Завершено строительство Пелешацкого моста в Хорватии, который соединяет регион Южной Далмации с остальной частью страны, об этом сообщает croatiaweek.com

Этот объект является крупнейшим инфраструктурным проектом Хорватии, стоимостью 550 миллионов евро, из которых 357 миллионов предоставленные ЕС, строит Китайская дорожно-мостовая корпорация

Ожидается, что мост будет сдан в эксплуатацию к туристическому сезону в следующем году.

Хорватия построила крупнейший инфраструктурный проект страны
Хорватия построила крупнейший инфраструктурный проект страны

«Подготовка была важной частью. Это вторая попытка построить мост. Самым сложным этапом работы была заключения стальных свай на дно бухты, которая закончилась два года назад », — сказал руководитель проекта Горан Легак из компании Croatian Roads, прежде чем добавить.

«Ограничение скорости на мосту составит 90 км в час, и в дополнение к двойным полос движения в каждом направлении будут стоп-линии».

Теперь на мосту будут проводиться дополнительные работы, такие как сварка всех выступлений, гидроизоляция, тротуар, ограждение и защита АКЗ.

Хотя мост уже подключен, еще предстоит выполнить работу, прежде чем он откроется для публики. В частности, необходимо достроить около 30 километров подъездных путей к мосту. Ожидается, что работы на подъездных путях будут завершены до начала туристического сезона в следующем году.

(Croatian Roads/YouTube)
(Croatian Roads/YouTube)

«Мост будет достроен до июня следующего года. Мы думаем о техническом осмотре в феврале следующего года, а подъездные пути будут готовы к июню», — сказал Легак.

Объект окружает Боснию и Герцеговину (которая имеет 20-километровый выход к морю) и является прямым связующим звеном между основной частью Хорватии и южной Далмации, где расположен Дубровник, популярный среди туристов .

Мост Пелешак имеет длину 2,4 км и поднимается на высоту 55 метров. Имеет четыре полосы движения для автомобилей.

Мероприятие ознаменовалось специальной церемонией и салютом в присутствии премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича.

Источник: croatiaweek.com

Свежие новости

Похожие новости