ГлавнаяВизыРоссиянам закрывают въезд в Латвию, Литву и Эстонию

Россиянам закрывают въезд в Латвию, Литву и Эстонию

Запрет на въезд в страны Балтии для граждан РФ, имеющих шенгенские визы, вступит в силу в течение 10 дней. Об этом журналистам сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Ранее Литва, Эстония и Латвия приняли совместное решение ограничить пересечение своих границ для всех россиян. Соглашение распространяется также и на граждан Беларуси. Речь, в частности, идет о въезде по шенгену через сухопутные КПП, морские порты, не говоря уже об аэропортах.

Эдгар Ринкевич добавил, несмотря на то что остальные страны – члены Евросоюза не поддержали инициативу, подобные меры все равно имеют «как силовой, так и морально-политический аспект». Он также отметил, что именно балтийские государства и Финляндия являются сейчас основными транзитными пунктами для российских граждан, отправляющихся в Европу.

Министр высказался и о решении ЕС приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. По его словам, данные визовые санкции «достаточно эффективны с политической точки зрения».

В свою очередь, власти Финляндии пока отказались ограничивать въезд россиян в республику. Однако уточняется, что в случае принятия такого решения на всей территории ЕС, Хельсинки будет действовать согласно общей политике Союза.

Свежие новости

Похожие новости