ГлавнаяВизыRenew Europe призывает прекратить программы золотых виз в странах ЕС

Renew Europe призывает прекратить программы золотых виз в странах ЕС

Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) принял сегодня законодательный доклад евродепутата Софи Велд о схемах гражданства и проживания по инвестициям, цель которого — положить конец программам «Гражданство по инвестициям», реализуемым рядом европейских стран.

Renew Europe, которая является проевропейской политической группой в Европейском парламенте, постоянно пытается положить конец таким программам, позволяющим иностранцам получать визу в странах ЕС, которые проводят такие программы, несмотря на то, что их часто критикуют за вовлеченность во многие незаконные дела, включая коррупцию и отмывание денег.

Координатор в Комитете LIBE, а также докладчик по докладу, Софи Вельд, заявила, что программа «Золотая виза» — это, прежде всего, золотые возможности для отмывания денег и для коррупционного доступа в Европейский Союз.

«Государства-члены продают то, что им не принадлежит: доступ в ЕС. Таким образом, эти государства-члены получают финансовую выгоду, но за счет безопасности и целостности Союза. Это также несправедливо по отношению к тем, кто инвестирует в экономику ЕС по обычным каналам, или тем, кто проходит длительные процедуры для получения вида на жительство или гражданства в государстве-члене», — говорится в заявлении.

Координатор также подчеркнула, что теперь Комиссии необходимо принять меры и внести законодательные предложения.

Европейские страны, такие как Греция, Португалия, Болгария, Австрия, Ирландия, Испания и Швейцария, известны своими схемами «золотых виз», которые привлекают большое количество богатых международных инвесторов.

Недавно аналитический инструмент компании Henley and Partners совместно с Deep Knowledge Analytics опубликовал «Индекс лучшей миграционной недвижимости», в котором Испания, Черногория, Турция, Португалия и Греция заняли пять первых мест как лучшие европейские страны для инвестиций в недвижимость и прав на проживание и гражданство.

Однако в связи с вовлеченностью в незаконные дела некоторые европейские страны объявили, что положат конец этим схемам.

Помимо Renew Europe, с критикой программ «Гражданство по инвестициям» выступили несколько неправительственных организаций, в том числе Комиссия Европейского Союза, которая призвала власти стран, реализующих подобные схемы, как можно скорее их отменить.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков пообещал, что страна вскоре прекратит программу «Золотая виза» из-за «отсутствия реальных инвестиций в экономику, способных привести к созданию рабочих мест».

Ранее считалось, что схемы «золотых виз» Португалии и Греции имели системные проблемы, а сами схемы использовались в неблаговидных целях из-за отсутствия проверок биографии.

Власти Кипра также объявили, что отменят свою схему «Золотой визы» после доклада Al Jazeera, в котором утверждалось, что более 1000 иностранных граждан приобрели гражданство на Кипре в период с 2017 по 2019 год.

Свежие новости

Похожие новости