ГлавнаяВеликобританияБорис Джонсон на русском: Вы достойны знать правду

Борис Джонсон на русском: Вы достойны знать правду

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон опубликовал видеообращение, в котором он напрямую обращается к русскому народу, говоря ему, что он «достоин правды» о вторжении в Украину.

«Русский народ достоин правды, вы заслуживаете фактов», — сказал Джонсон, выступая на русском языке в начале почти двухминутного обращения, а затем вернувшись к английскому.

Британский лидер заявил, что поступающие из Украины сообщения о зверствах, совершенных российскими войсками, «столь шокирующие, настолько нудные, что не отвратительны, что ваше правительство пытается скрыть их от вас».

«Ваш президент знает, что если бы вы видели, что происходит, вы бы не поддержали его войну», — добавил Джонсон, имея в виду российского лидера Владимира Путина.

Он закончил видео, размещенное в Твиттере и других социальных сетях британского правительства, снова заговорив по-русски и сказав, что Путин «обвиняется в совершении военных преступлений».

«Но я не могу поверить, что он действует от вашего имени», – добавил лидер Великобритании.

Выступление Джонсона проходит в период беспрецедентных репрессий против инакомыслия и независимой журналистики в России, когда Кремль жестко контролирует информацию о своем вторжении в Украину.

Это включает объявление НПО и СМИ «иностранными агентами» — ярлык, несущий в себе сильный унизительный оттенок и предполагающий усиление контроля со стороны правительства.

Свежие новости

Похожие новости