ГлавнаяТуризмВ Турции набирает обороты скандал с цифровой туристической валютой TourismX

В Турции набирает обороты скандал с цифровой туристической валютой TourismX

Цифровая туристическая валюта TourismX (TRMX) зарегистрирована на бирже криптовалют MEXC. Инициатором выступил президент World Tourism Forum Булут Багджи, и именно его пострадавшие теперь обвиняют в мошенничестве. В основе идеи лежит инвестирование в международные туристические проекты. Предполагается, что покупатели могли бы использовать TRMX для оплаты отдельных элементов путешествия, например, перелетов или отелей.

Однако сейчас принявшие участие в этом проекте критикуют за бездействие министров турецкого правительства и даже президента страны. Инвестировать в проект TourismX решились различные представители турецкого общества — от госслужащих до фрилансеров — однако вместо прибыли, по их словам, они понесли огромные убытки.

Суть претензий участников проекта TourismX изложил юрист Ахмед Кешли. По его подсчетам, жертв обмана с туристической валютой уже даже не сотни, а тысячи. Причем к турецким юристам для представления их интересов в суде пытаются обратиться и пострадавшие из других стран. Жертвы считают, что Булут Багджи до 80% средств от покупки TRMX вывел на счета своих родственников.

Ахмед Кешли уточняет, что всего участники проекта TourismX вложили в него миллионы долларов. Причем некоторые вносили достаточно существенные суммы — до 600 тысяч долларов. В числе пострадавших есть и зарубежные учреждения, например, Министерство туризма Чада. Происходящее юрист сравнил с известными криптовалютными аферами. По данным Ахмета Кешли, Булут Багджи в настоящее время не живет в Турции и скрывается от правосудия.

Вернуть деньги просит и правительство Чада. Речь идёт о 150 млн чадских франков (около 500 тысяч долларов). Средства поступили двумя платежами от Национальной компании по управлению отелями SONEXHO. В письме уточняется, что условия платежа не соответствуют требованиям контракта, поэтому деньги необходимо вернуть.

Между тем, сам Булут Багджи в социальных сетях продолжает активно сообщать своей аудитории о переговорах и готовящемся заключении новых контрактов с министерствами и ведомствами разных стран. Мероприятия World Tourism Forum продолжают проходить по всему миру. Среди их посетителей есть и высокопоставленные официальные лица. Однако некоторые источники заявляют, что Булут Багджи уже не имеет отношения к известному в туристической отрасли международному бренду.

Свежие новости

Похожие новости