ГлавнаяВеликобританияВ Европе из-за температурных рекордов, лесных пожаров и смерте, туристов просят проявлять...

В Европе из-за температурных рекордов, лесных пожаров и смерте, туристов просят проявлять крайнюю осторожность

Европу захлестнула волна жары. В Испании, Италии, Греции и Франции сгорели леса, а в Португалии уже зарегистрировано более 1000 смертей, связанных с жарой. В Англии был побит температурный рекорд. Были трудности на железной дороге и проблемы с доездом в аэропорты. В связи со сложной ситуацией появились многочисленные предупреждения для туристов.

Европа борется с экстремальными температурами уже почти две недели. Из-за жары и пожаров уже упоминаются тысячи жертв. Борьбе со стихией в Испании и Греции мешают сильные ветры.

Эксперты подчеркивают, что текущая метеорологическая ситуация, к сожалению, является следствием изменения климата, и подобных событий в будущем может быть еще много.

Великобритания: температурный рекорд побит

Ртутный столбик во вторник превысил 40 градусов по Цельсию. Некоторые места в Великобритании были одними из самых жарких на Земле. По этой причине возникли трудности на железной дороге и проблемы с доступом к аэропортам вблизи Лондона. Gatwick Express и железная дорога Thameslink не работали. Ситуация медленно стабилизируется. Сегодня температура значительно понизилась и составляет около 25 градусов по Цельсию.

В интервью BBC министр транспорта Великобритании Грант Шаппс признал, что инфраструктура, построенная в викторианскую эпоху, просто не готова выдерживать экстремальные температуры.

В дальнем восточном пригороде Лондона вспыхнул пожар. Он поглотил несколько домов и огромную полосу пастбищ в Веннингтоне. Огонь возник и в нескольких других местах столицы, например в Дартфорде, а также в детском саду в Милтон-Кинсе. К счастью, никто не погиб. Болота и луга Англии и Уэльса давно не видели дождя, земля сухая, — сообщил корреспондент Польского радио из Лондона Адам Домбровски.

В соцсетях также была запись лесных пожаров в окрестностях Дартфорда.

Пожары охватывают окрестности Афин, Греция

Несколько сотен человек были эвакуированы из-за пожаров под Афинами. С огнем тушат почти 500 пожарных и 120 единиц пожарной техники. В акции участвуют 3 самолета и 4 вертолета. Тушение пожара затруднено из-за сильного ветра, меняющего направление. В порывах его скорость достигает 80 километров в час.

В Пентели вспыхнул пожар. Город, расположенный в 27 километрах от центра греческой столицы, насчитывает около 29 000 жителей. Там пожар уничтожил 10 домов. Движение транспорта было остановлено на части кольцевой дороги в Афинах.

За минувшие сутки в Греции пожары потушили в 117 местах. Власти Афин призвали другие европейские страны помочь и прислать пожарных.

Гигантские потери в Испании из-за пожаров

Во время жары, которая длилась почти неделю в Испании, сгорело более 60 000 гектаров лесов и лугов, — подсчитали власти автономных сообществ страны, цитируемые СМИ. Во вторник вечером правительство Галиции на северо-западе сообщило в пресс-релизе, что тропическая жара способствовала вспышке пожаров с четверга, в результате которых в общей сложности погибло более 20 000 га насаждений и лугов. Одним из самых опытных автономных сообществ является Кастилия-и-Леон на западе Испании, где было сожжено почти 30 000 гектаров леса и сельскохозяйственных угодий, в основном в провинции Самора.

Данные гражданской обороны, опубликованные вечером во вторник, показывают, что быстро наступающие элементы убили двух человек в провинции и ранили 15. В ночь со вторника на среду крупные пожары также происходят в Эстремадуре, Андалусии, Астурии и Каталонии. Службы сообщают, что повышение температуры воздуха в Испании, ожидаемое в среду, наряду с сильным ветром, станет фактором, который затруднит борьбу пожарных со стихией.

В Европе из-за температурных рекордов, лесных пожаров и смерте, туристов просят проявлять крайнюю осторожность

Тоскана горит в Италии

Около 200 человек были эвакуированы во вторник вечером в районе города Лукка, Тоскана, из-за пожара. Там сгорело около 500 гектаров леса и кустарников. «Это будет долгая и трудная ночь для пожарных», — написал губернатор региона Эудженио Джани в социальных сетях.

Огонь охватил холмы Массароза в исторической земле Версилия. Ситуация в отложениях Гуальдо и Фиббиалла оценивается как критическая. Там сгорело семь домов. Фронт пожара составляет около километра. Эвакуированные проведут ночь в спортзале. Для борьбы со стихией были вызваны пожарные команды и автомобили также из Ломбардии и Эмилии-Романьи.

ABC News, в свою очередь, опубликовало шокирующее видео, на котором видно, как перепуганные пассажиры поезда были окружены с обеих сторон бушующими пожарами. К счастью, они смогли продолжить свой путь и никто не пострадал.

Жара чувствуется во Франции

Во Франции новые рекордно высокие температуры зафиксированы в 64 населенных пунктах. Большинство из них расположены на западном побережье Атлантического океана, где температура превышает 40 градусов по Цельсию. В нескольких населенных пунктах произошли лесные пожары. на юго-западе страны. Самая высокая температура была зафиксирована во Франции в 2019 году. Рекорд, установленный в то время в Верарге, к северо-востоку от Монпелье на юге страны, составлял 46 градусов по Цельсию.

В Европе из-за температурных рекордов, лесных пожаров и смерте, туристов просят проявлять крайнюю осторожность

Тысячи смертей в Португалии

В Португалии из-за продолжающейся жары зарегистрировано более тысячи смертей. Это началось почти две недели назад, и температура перевалила за 40 градусов. Генеральный директор по здравоохранению Португалии Граса (произносится Граса) Фрейташ сказал, что Португалия является одной из стран, наиболее подверженных воздействию сильной жары. Мы должны быть лучше подготовлены к периодам высоких температур, — добавил директор.

Пожары, охватившие страну более недели, усилились в понедельник днем ​​на севере Португалии. Пожилая пара, путешествующая на машине, погибла в районе Вила-Реаль. Расследование показывает, что пожилая пара, ехавшая в машине, была застигнута врасплох стихией и спастись им не удалось. Машина с пассажирами сгорела. Из-за пожара в понедельник днем ​​по стране было несколько десятков дорог, в том числе две автомагистрали, в т.ч. маршрут, ведущий в Гуарду.

Свежие новости

Похожие новости