ГлавнаяLifeStyleТуристка рассказала, как гостиничные гиды обманывают туристов в Турции и Египте, и...

Туристка рассказала, как гостиничные гиды обманывают туристов в Турции и Египте, и как избежать этого обмана

Уловки» гостиничных гидов и их способы залезть в кошелек к туристу, а также привлекательные экскурсионные предложения, на которые не стоит попадаться, раскрыла в своем блоге опытная туристка. Опираясь на собственный опыт поездки в Турцию, туристка представила приемы гостиничных гидов. Но следует понимать, что такие же трюки делают гостиничные гиды и в Египте, и на других массовых направлениях.

«Как следует, если вы выбрали путевку и прилетели от какого-нибудь турагентства, в первые дни вам назначат встречу с гидом. Их называют «гостиничными». Вам обязательно скажут на нем появиться. Могут даже угрожать, что вам не выдадут ваучеры», — рассказывает туристка. Однако на самом деле это делать не обязательно – уверяет она. Основная задача гида – он же первый прием – убедить туриста уехать на дополнительные экскурсии.

«Обычно у них есть портфолио, где выложены туры, которые вам могут предложить. И чаще там нет цен Если что-то заинтересовало, вы спрашиваете у гида, и он называет. И вы платите тоже ему. И после этого вы никогда не узнаете, сколько стоила эта экскурсия на самом деле, и сколько долларов на вас заработал этот человек», — подчеркивает блогер. Причем, она уверяет, что даже если торговаться цена останется неоправданно высокой.

Впрочем, второй прием – само «содержание» экскурсий. Их туристка делит на три типа:

Блок первый — это тот тип экскурсий, которые не нужно брать, потому что вы не нуждаетесь в услугах турагентства и полностью справитесь сами. «Например, тур по хамамам. По сути, агентство берет деньги за то, что они просто довезут вас в хамы. Посмотрите на гугл-картах расположения хамама, как доехать туда, и поезжайте сами! То же касается туров на кораблях на разные острова или просто для купания в открытом море», — уверяет туристка.

Второй блок – бесплатные обзорные экскурсии, «бесплатность» которых относительна. «Мы попались на это дважды: в Анталии и Мармарисе. На третий вежливо отказались. Это никакая не обзорная экскурсия. Вас просто везут в магазины текстиля, меха и кожи, и если вам это нужно – хорошо это подойдет. Но если вы ожидали увидеть город, а увидели только то, как вам пытаются что-нибудь навязать, лучше не тратить на это драгоценное время, а провести его на море», — пишет туристка. По ее оценке, слово «бесплатно» уже сигнал, что покупать экскурсию не стоит.

Третий блок – очень объемные экскурсии, затратные по времени и деньгам. «Например, гиды очень настаивают на Стамбуле. Но во-первых, вы не увидите этот огромный город за то время, что гиды предлагают. А выделяют они обычно 2 дня. Учитывая дорогу и сон, это будет неполный один.

Во-вторых, это будет очень дорого, потому что вы будете лететь на самолете (ехать очень долго), и еще там вам будут бронировать отель. Это получается очень нелогично – за вас заплачено уже в отеле на море, каждый день там обходится недешево, но вы этим не пользуетесь и бронируете еще один отель, куда едете на несколько дней», — рассказывает туристка. В таких случаях лучше брать отдельное путешествие, а с моря ограничиться тем, что взять близкие экскурсии, куда ехать 1-2 часа.

Аналогичная Стамбулу и Каппадокию – туристов не предупреждают, что туда только ехать с курортов придется около 10 часов. Кроме того, как жалуется туристка, на них наживались на каждом шагу – сначала сказав отдельно платить за «включенный» завтрак, полеты на шарах предлагали за 250$, в то время как это стоит около 100$. Но это не предел. «Что в той поездке меня убило, это тот момент, когда с каждого собрали 20 долларов, чтобы можно было увидеть шары. Просто за то, чтобы вы постояли на улице и посмотрели, как летают шары. Людей это насторожило, и они стали спрашивать, мол, а за что платим? На что гид быстро сориентировался, ответил, что это специальная площадка, откуда открывается супер красивый панорамный гид, и туда платный вход. Сейчас я уже знаю, что это была Долина Любви и вход туда совершенно бесплатный. Мы просто так отдали гиду 60 долларов (из трех человек). А теперь представьте, сколько она собрала со всего 50-местного автобуса?» — рассказала туристка и призвала своих коллег «Не дайте вас так легко и нагло обмануть!»

Советы же она дает следующие – действительно есть локации, которые имеют смысл взять туры. Некоторые места находятся в 2 часах езды, и туда не ходит городской транспорт – разные античные города, например. Но тогда я рекомендую взять туры в местные турагентства. Каппадокия у них стоила на 120 долларов дешевле, чем цена, за которую мы взяли. И так со всеми экскурсиями. Гостиничные гиды будут вас пугать, что эти уличные турагентства ненадежны, что они могут куда-то завезти и бросить, и что они не несут за вас никакой ответственности. Но подумаем. В Кемере, недалеко от отелей Viking Nona и Olimpos, стоит офис турагентства. Мы его нашли в 2016. И он все еще там. Там очень большая конкуренция и все турагентства дорожат своей репутацией. Если они будут предоставлять некачественные услуги и о них будут плохие отзывы, то они просто не выживут на рынке. А сарафанное радио, поверьте, работает. Поэтому не бойтесь и смело берите туры», – уверяет туристка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала простой напиток , устраняющий бессонницу«.

Свежие новости

Похожие новости