ГлавнаяРоссияРусские туристы бегут в Европу: Сотни роскошных автомобилей россиян забили аэропорт Хельсинки

Русские туристы бегут в Европу: Сотни роскошных автомобилей россиян забили аэропорт Хельсинки

Десятки, если не сотни, роскошных автомобилей с российскими номерами каждый день занимают парковочные места в аэропорту Хельсинки. Большинство их владельцев прибывают в столицу Финляндии только для того, чтобы пересесть на самолет и улететь в другие страны Европы.

Финляндия по-прежнему остается одним из ключевых транзитных маршрутов для российских туристов, желающих путешествовать в европейском направлении. В связи с этим в Европе растет недовольство визовой политикой Финляндии. ЕС закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов после войны в Украине, вынуждая любого россиянина, желающего отправиться в Европу, пересекать границу или использовать объездные маршруты с использованием незападных авиакомпаний.

Поскольку в середине июля истек срок действия российских ограничений по борьбе с COVID, количество российских туристов, использующих Финляндию в качестве транзитного пункта для доступа в Европу, резко возросло. Согласно исследованию, проведенному финской пограничной службой в августе, около 2/3 россиян пересекают восточную границу Финляндии с шенгенской визой, выданной не Финляндией, а другой страной — Венгрией, Испанией, Италией, Австрией, Грецией, Испанией….

«Многие усмотрели в этом обход санкционного режима. На данный момент в аэропорту Хельсинки много туристов из России», — сказал министр иностранных дел Пекка Хаависто, говоря о транзитном туризме.

Европа призывает Финляндию ужесточить правила въезда для туристов из России, которые используют Хельсинки в качестве транзитного пункта. Северная страна намерена поднять этот вопрос на следующей встрече министров иностранных дел ЕС в Чехии. На прошлой неделе Финляндия заявила, что с 1 сентября в 10 раз ограничит количество туристических виз, выдаваемых гражданам России. Причина — недовольство свободным передвижением россиян на фоне боевых действий.

Свежие новости

Похожие новости