ГлавнаяГерманияПервый пошел: Германия вводит 3-недельный карантин для людей, зараженных обезьяньей оспой

Первый пошел: Германия вводит 3-недельный карантин для людей, зараженных обезьяньей оспой

Органы здравоохранения Германии рекомендовали период изоляции не менее 21 дня для лиц, заразившихся обезьяной оспой после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что недавно в 16 странах было обнаружено около 250 случаев заболевания, сообщает агентство DPA.

Министр здравоохранения Карл Лаутербах заявил, что рекомендация основывается на необходимости «жесткого и быстрого реагирования на ранних стадиях эпидемии». Контактные лица также должны быть помещены в карантин на 21 день, сказал он, добавив, что он заказал около 40 000 доз вакцины. Лаутербах объяснил, что вакцинация может помочь сдержать распространение обезьяньей оспы, если она будет предложена контактным лицам, и что это метод, известный как «круговая вакцинация».

В то же время британские органы здравоохранения сообщили, что более 1 000 контактов людей, зараженных обезьяньей оспой, были привиты препаратом «Имванекс». В нескольких провинциях Германии зарегистрированы случаи заражения этим заболеванием, и в настоящее время ведется поиск заразившихся контактов. Лаутербах отметил, что обезьянья оспа «не является началом новой пандемии» и что хорошо известны методы сдерживания этого патогена.

Словения и Чехия сегодня сообщили о первых случаях заражения.

В Женеве эксперт ВОЗ Розамунд Льюис заявила, что распространение обезьяньей оспы можно сдержать. Существующая вспышка вызывает беспокойство, но риск для людей невелик, пояснила она.

Также читайте: Что известно сегодня о вспышке «обезьяньей оспы» и как она может влиять на туризм

Большинство зарегистрированных в мире случаев заражения связано с мужчинами, которые имели сексуальные отношения друг с другом. В отличие от коронавируса, заражение обезьяньей оспой очень редко происходит воздушно-капельным путем. Вирус также имеет легкие симптомы, такие как лихорадка, головные боли, боли в мышцах и сыпь на коже. Однако он может быть тяжелым, а в некоторых случаях даже смертельным.

Свежие новости

Похожие новости