ГлавнаяИталияНе нарушайте порядок! Как Италия научает туристов этикету

Не нарушайте порядок! Как Италия научает туристов этикету

Во все большем числе итальянских городов вводятся нормы поведения для посетителей. Этот шаг предпринимается в целях регулирования потока туристов и снижения негативных последствий массового приезда, сообщает Deutsche Welle.

В Венеции особенно ценят хорошие манеры у гостей. На севере Италии этот город, страдающий от негативных эффектов массового туризма, долгое время служит популярным направлением для путешественников. В этом сезоне в Венеции действуют строгие правила для приезжающих туристов, нарушение которых влечет за собой значительные денежные штрафы. Запрещено, например, ходить с обнаженным верхом, покидать тротуары и прыгать в каналы для купания. Оседать можно только на предназначенных для этого местах, запрещено занимать лестницы, мосты, тротуары и колодцы.

Ограничения для туристов в Венеции

Местные власти стремятся ограничить число туристов, особенно дневных гостей, которые не останавливаются в городе ночевать. Официальные статистики указывают, что в 2019 году Венецию посетило около 5,5 миллионов туристов. К этой цифре следует добавить посетителей, которые проводят в городе лишь день, без ночевки, что значительно увеличивает общее число гостей. Однако контроль над таким видом туризма оказывается сложным. Решено было отложить введение специальной платы за въезд для таких гостей на следующий год.

«Вероятно, вначале эта мера будет протестирована в течение 20 дней, когда число туристов в городе особенно высоко», — сообщил представитель городской администрации. — «Это сложная ситуация. Венеция становится пионером в Италии в этом вопросе. Мы хотим обеспечить правильную реализацию. В данном случае нет прецедентов, на которые можно было бы ориентироваться».

Не только Венеция принимает меры для регулирования массового туризма в Италии. Согласно сообщению итальянской газеты «Il Messaggero», в одном из курортных мест на острове Сардиния будет введен контроль за доступом к популярным пляжам. Каждый день будут доступны лишь ограниченное количество мест, которые необходимо будет забронировать и оплатить заранее.

Не нарушайте порядок! Как Италия научает туристов этикету

Рекордное число туристов в Италии

В этом году в Италию направился огромный поток туристов, более мощный, чем когда-либо. Согласно данным социологического института Demoskopika, страна побьет рекорд по числу иностранных гостей, посетивших ее в этом году. Прогнозируется, что их количество превысит 68 миллионов, что почти на три миллиона больше, чем в 2019 году, до начала пандемии коронавируса. Однако большой наплыв туристов вызывает проблемы во многих регионах. Это особенно актуально для небольших островов, где в летние месяцы автомобильное движение сильно увеличивается из-за туристов.

Из-за этого было принято решение запретить использование автомобилей туристами на островах Лампедуза и Линоза, расположенных между Сицилией и Северной Африкой, а также на острове Прочида у берегов Неаполя. «Это единственное действующее решение», — отметил мэр Прочида Раймондо Амброзио в интервью Il Messaggero. — «Наш остров — самый плотно населенный в Европе, и логистика представляет для нас серьезную проблему». Ежегодно на этот остров приезжает 600 000 туристов, на площади всего четыре квадратных километра.

Ограничения входа в национальный парк Фаннес-Сеннес-Прагс в провинции Южный Тироль также были введены этим летом. Теперь посетители могут попастьна территорию парка только с предварительно приобретенными билетами, и пользоваться разрешено только общественным транспортом, велосипедами или передвигаться пешком. Такие шаги предпринимаются для регулирования роста туристического потока. Кроме того, в Южном Тироле рассматривается вопрос об ограничении числа мест в гостиницах для туристов.

Штрафы для непослушных туристов

В Портофино, известном туристическом месте на Итальянской Ривьере, администрация также предпринимает шаги для управления потоком посетителей. В летние месяцы тысячи туристов заполоняют порт и узкие улочки этой живописной деревушки. Чтобы предотвратить хаос, в этом сезоне в Портофино разрешили полиции оштрафовать нарушителей правил поведения. Сумма штрафа может достигать 275 евро.

«Согласно правилам, нельзя скапливаться на участках, где движение пешеходов затруднено и контроль должна осуществлять полиция», — отметил мэр Портофино Маттео Виачава. — «Это мера безопасности. Турагентства и гиды теперь должны следить, чтобы в некоторых местах не скапливалось слишком много туристов».

Кроме того, мэр Портофино обращает внимание на тех туристов, которые не соблюдают нормы приличия. В начале мая власти этой деревни ввели дополнительное правило: теперь по всей территории Портофино нельзя ходить босиком, в бикини или с обнаженным верхом.

Свежие новости

Похожие новости