ГлавнаяLifeStyleНапротив полиции Загреба открылся музей каннабиса

Напротив полиции Загреба открылся музей каннабиса

Новый музей каннабиса в Хорватии, где входной билет можно «свернуть и выкурить», предлагает экскурс в историю этого пьянящего растения и рассказывает о музыке регги и фильмах об укурках (сюжет которых вращается вокруг употребления марихуаны), сообщает AFP.

Музей расположен прямо через дорогу от полицейского участка в Загребе и является еще одной причудливой коллекцией экспонатов в столице Хорватии, где открыт музей похмелья, музей разбитых сердец и музей 1980-х годов.

«Растение присутствует в истории человечества почти при всех цивилизациях и, несомненно, заслуживает музея», — объясняет владелец Твртко Крачун.

В музее посетители могут узнать о тысячелетней истории индийской конопли с помощью видеофильмов, плакатов и экспонатов.

Считается, что каннабис впервые был культивирован в Центральной Азии около 10 000 лет назад. Сегодня у растения тысячи применений – в производстве масел, муки, косметики, кормов для животных, текстиля, строительных материалов, узнает посетитель на выставке.

Напротив полиции Загреба открылся музей каннабиса

В музее также есть палатка, оборудованная специальными лампами, где наглядно представлен процесс выращивания растения.

«Это те вещи, которым вы никогда не научитесь в школе», – говорит Крачун.

Он говорит, что это чистое совпадение, что музей находится в двух шагах от полицейского участка. Вход на него бесплатный для работников органов внутренних дел, здравоохранения и сельского хозяйства, отвечающих за регулирование каннабиса.

Марихуана разрешена в стране только для медицинских целей. В Хорватии можно приобрести каннабис, содержащий не более 0,2 процента тетрагидроканнабинола.

В вестибюле музея предлагается множество популярных легальных продуктов из каннабидиола, включая напитки, растительные масла и спреи, отмечает AFP.

Свежие новости

Похожие новости